Уважаемые! кто может мне обьяснить что обозначает выражение....

Mila Мастер (1258), закрыт 16 лет назад
/ /
" СУМА ПЕРЕМЕТНАЯ". И к чему эта фраза применима?СПАСИБО ВСЕМ КТО ПОМОЖЕТ.
Лучший ответ
егор пронин Мыслитель (7466) 16 лет назад
СУМА ПЕРЕМЕТНАЯ
Когда какие-нибудь сравнительно небольшие вещи надо перевозить по дорогам, где нет прохода повозкам, применяют вьючный транспорт. Через седла верховых лошадей перекидывают особые сумки, в которые и грузится поклажа. Это и есть "переметные сумы".
Почему же тогда мы иносказательно называем переметной сумой человека без принципов и убеждений, готового каждый миг перейти из одного общества в другое, противоположное по убеждениям?
Приходится думать, что это образное выражение, в отличие от большинства других, основано не на значении слов, а на игре словами. Про таких людей говорят, что они всегда готовы переметнуться то туда, то сюда. Вот откуда и презрительно-ироническое: "сума переметная".
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1720) 16 лет назад
ПЕРЕМЕТНУТЬ, ну, нёшь; сов. (разг.).

1. Перебросить, перекинуть. П. сумы через седло.

2. что и через что. То же, что перемахнуть. П. через забор.

| несов. перемётывать, аю, аешь.

| прил. перемётный, ая, ое (к 1 знач.). Перемётные сумки.

• Перемётная сума (разг. презр.) о том, кто легко меняет свои убеждения, переходит на сторону противника.

78rus ------- Мастер (1418) 16 лет назад
Не силен в истории выражений, но мое мнение это сумка, которую через плечо носят!! К чему применимо?? Наверное, к такому же предмету, сейчас многоие ходят так.
olga filippova Гуру (3264) 16 лет назад
Это дорожная сумка, которую носили через плечо. Раньше с ней ходили странники, которые побирались по городам. Выражение означает: бедный, нищий, неприкаянный человек, бродяга.