Есть ли среди фобий боязнь цифры 6, если есть, то как это называется?

Ъ Мудрец (15822), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Виктор Семеновский Гуру (3107) 17 лет назад
Наверняка есть. А называться она должна как-нибудь вроде "гексафобия".
Остальные ответы
Роман Прыгунков Мастер (2240) 17 лет назад
Такая фобия есть.Не знаю как она называется по научному.По-моему - это просто самовнушение.Все фобии происходят из-за нашей веры во что-то.
Олеся Профи (863) 17 лет назад
Сейчас столько фобий разных существует, так что наверняка есть и такая, а вот как называется самой было бы интересно узнать :))
Пользователь удален Профи (578) 17 лет назад
Аритмофобия – боязнь чисел.
"Число "6" даже в священном писании вспоминается как число зла, поэтому не удивительно, что многие люди принимают это во внимание. Но само по себе это лишь число и не более. Культ чисел был широко распространен в давние времена, сейчас уже меньше. Но до сих пор люди идентифицируют определенные числа с негативными явлениями и наоборот. К таким принадлежит и число "13". Во многих гостиницах нет 13 этажа, а в самолетах - ряда. Но все это - суеверия", - резюмировал кардинал Гузар.
...Мир вздрогнул только перед наступлением 06.06.06. Три шестерки - число зверя. СМИ кричали о возможном конце света, а духовенству приходилось успокаивать паству и уверять, что бояться «шестерок» - язычество. Психотерапевты даже открыли новый синдром - боязнь числа 666 – и придумали ему не менее страшное название: гексакосиойгексеконтагексафобия. Только буддистская Азия радовалась 6 июня как могла. Для них число 6 счастливое...
Источник: http://www.regnum.ru/news/652636.html, http://www.mospravda.ru/issue/2007/04/19/article5956/
Павучок. Знаток (346) 6 лет назад
Гексакосиойгексеконтагексафобия-боязнь числа 666