Что такое Бигус?Как правильно готовить БИГУС? Подскажите рецепты?

mrnytpur Мастер (1502), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Assel Y. Мастер (1276) 13 лет назад
Би́гос — традиционное для польской, литовской, белорусской и русской кухни блюдо из квашеной капусты и мяса. Считается, что это блюдо было
«импортировано» из Литвы в Польшу королём Владиславом Ягайло, любившим отведать его на охотничьих привалах. Вариантов приготовления бигоса —
множество. Обычно используется
смесь свежей белокочанной и квашеной капусты, свинина или дичь в качестве мяса, копчёная колбаса, подчеревина (свиное сало с большим включением мяса) . В
блюдо также добавляют лесные грибы, чернослив, красное вино, томаты, различные пряности (часто тмин, чёрный перец, лавровый лист) . Сначала ингредиенты готовятся отдельно (капуста тушится, мясо и колбаса — обжариваются) , затем смешиваются
и тушатся вместе. Готовое блюдо имеет густую
консистенцию, слегка кисловатый
вкус и запах копчёностей. Едят
бигос с хлебом, зачастую — под водку. Поскольку при разогревании бигос
не теряет вкусовых качеств, его
часто готовят впрок в большой
посуде, а потом замораживают. По шаговый рецепт с фотографиями в источнике
Источник: foodblogger.ru/vtorye-blyuda/gotovim-bigos/
Остальные ответы
Влад Степанов Профи (828) 13 лет назад
Бигус

1 кг капусты
2 средних помидора
1 стакан мясного бульона
1 моченое яблоко
5 шт. чернослива без косточек
2 лавровых листа
1 ст. л. сахара
50 мл красного сухого вина
по 150 г сыровяленого окорока, отварного филе гуся, свиной вырезки и варено-копченой ветчины Помидоры очистить от кожуры и семян, мелко нарезать. Крупно нарезать моченое яблоко. Капусту нарезать соломкой, обжаривать 5 минут, добавить бульон, чернослив, яблоко и помидоры. Потушить 15 минут, добавить специи, лавровый лист, сахар и вино. Дать вину выпариться, снять с огня. Вырезку нарезать кубиками со стороной 2 см и обжаривать 5 минут. Добавить остальные мясные продукты, нарезанные кубиками; готовить еще 5 минут. Переложить в горшочек слоями, чередуя мясные продукты и капусту (последний слой - капуста) , и потомить 10 минут в духовке при 150 градусах. Подавать со сметаной и зеленью.
Добрый кот Мудрец (18664) 13 лет назад
обжариваешь на сале или масле колбасу, порезаную кубиками вместе с луком. крошишь потом туда капусту, добавляешь томатную пасту и тушишь на среднем огне минут 30. это и есть бигус
svetlana Мыслитель (6774) 13 лет назад
копченые сосиски долгое время ( часа так 3) тушить с кислой капустой и лавр. листом, перцем. тушить до тех пор, пока капуста не потемнеет и станет очень мягкой. колбаски нужно сначала обжаритьнна сковороде, а потом тушить. бигос правильно. очень вкуссно, но долго готовится.
Viktorija Vetrova Мудрец (14951) 13 лет назад
БИГОС

Нарезать грудинку небольшими кубиками. Бросить в разогретый казан и малость вытопить сальца, чтобы было на чем подрумянивать лук.

Лук режем кубиками, морковку натираем на крупной терке. Все обжариваем в казанке ( лучше всего-чугунный) .

Мясо режем небольшими кусочками ( как для гуляша ).Высыпаем в обжаренный лук мясо и тушим 20-30 минут почти до готовности.

Томатный соус разводим белым сухим вином и добавляем в казанок.

Белокачанную капусту шинкуем, чуть-чуть присаливаем и мнем руками. Добавляем в казанок.

Квашенную капусту можно промыть, но мне больше нравится в бигосе именно кислинка, поэтому я капусту не промываю, а добавляю в казанок прямо из бочки. Закрываем крышкой и трушим на небольшом огне 30 минут.

Чернослив предварительно замоченный и хорошо промытый режем на небольшие брусочки. Добавляем в бигос и хорошо перемешиваем.

Бигос любит специи, поэтому не скупитесь. Перец и кориандр толчем в ступке.
Добавляем наши специи в бигос, солим по-вкусу. Обязательно добавить пол чайной ложки сахара.

Охотничьи колбаски нарезаем кружочками и отправляем в казанок. Тушить на среднем огне еще 30-50 минут, пока вся капуста не размягчится в этакое пюре. По необходимости можно добавлять воды.
В бигос можно добавлять и грибы получается очень вкусно.

Елена * Просветленный (45159) 13 лет назад
БИГУС.
0,5среднего кочана капусты
5-6 сосисок (подойдут любые вареные)
2 ст. ложки томатной пасты
1 большая луковица
укроп, петрушка (по вкусу)
соль, черн. молотый перец
растительное масло
Обжарить на растительном масле лук, до полуготовности, добавить сосиски нарезанные кружочком. Нарезать капусту шашечками (квадратиками) и добавить к поджаренным сосискам, приправив томатной пастой, зеленью, перцем и солью. Перемешать, накрыть крышкой и тушить на маленьком огне до готовности.
бабушка яга Просветленный (33191) 13 лет назад
Рецепт моей бабушки (польский деревенский ):
Тушим свежую белокочанную капусту почти до готовности.
Жарим лук и морковь на сале+мясо ( грудинка, копчёности, колбаса на крайняк) +водички, тушим до готовности.
Промываем квашеную капусту ( обязательно, иначе будет горчить бигус) , жарим на раст масле до готовности.
Соединяем всё и тушим под закрытой крышкой до готовности свежей капусты.
Соли, перчим и добавляем зелени по вкусу.. .
Я иногда добавляю в свежую капусту болгарский перец.
Приятного аппетита!
Ruk Yar Мастер (1109) 2 года назад
Это ленивые голубцы. https://fishki.net/photo/2320409-chto-takoe-bigus-ili-bikus-po-armejski.html

В армии же его умудряются делать с перловой крупой. Вид и вкус такого бигуса совершенно не располагают к дегустации.

Однако некоторые, особо стойкие солдаты охотно едят предложенное блюдо. Эх, им просто деваться некуда… Были бы дома, там мама и вареники сварит, и блины нажарит. А армия закаляет не только дух, но и тело.