Как разделить окружность на три равные части Очень надо!

анkо Мастер (1041), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
vniko Мыслитель (5917) 16 лет назад
смутно вспоминаю, что существует вписанный в окружность 6ти угольник с длиной стороны равной радиусу окружности. после этого выберете отрезки из центра до углов через одну.

и еще мысль, в равностороннем треугольнике кадый угол равен 60 градусам... дальше, поймете...
Остальные ответы
Джана Мастер (1361) 16 лет назад
360 градусов на 3 подели
C.W.S. Рубиньо (Т) Гуру (4487) 16 лет назад
Знак мерседеса посмотри =)
Елизавета Скибинская Просветленный (40055) 16 лет назад
Найти транспортир - и от центра окружности постой углы 120 градусов,
Была бы бумага -анрисовала тебе как это делается
Или можешь внутри окружности нарисовать равносторонний треугольник вершины которого лежат а окружности
Margo. Профи (744) 16 лет назад
Окружность 360 градусов, соответственно раздели на 3 получится 120 градусов каждая часть и транспортир не забудь
Venera Key Гуру (3489) 16 лет назад
razdeli 360 na 3 , poluchish 120 gradusov, otmer ugol 120 gradusov v nutri okrujnosti i takih uglov budet 3....))))) pomoemu ti prosto poshutila s voprosom.. eto je perviy klass vtoraya chetvert)))) udachi shutnica!
Алексей Удовенко Просветленный (29850) 16 лет назад
Просто возьми циркуль, из одной точки отложи вправо влево на линии окружности по радиусу.. И готово. Потом из отметок от циркуля. Сама увидишь. Просто и со вкусом.
Kaa Гений (58601) 16 лет назад
Чтобы разделить окружность на три равные части, надо из любой точки на ней раствором циркуля, равным радиусу этой окружности, последовательно сделать шесть засечек. Вершины равностороннего треугольника и есть искомые точки.
Lurker Гуру (2931) 16 лет назад
vniko (и последователи) крут, остальные - дауны! :)
Александр Щербатый Просветленный (46239) 16 лет назад
Никого не слушай, насоветуют чёрти-чё... Циркулем это делается.... Раздвинь циркуль на радиус делимой окружности, установи иголку в исходную точку.. . отметка грифеля на окружности отмерит ровно 60 градусов (1/6 часть окружности).. . дальше 1/6+1/6=1/3... всё просто.
Арстан Джангабаев Профи (828) 16 лет назад
ДА.. Змей прав, самое простое посмотреть на знак автомобиля "Мерседес"
А вообще, взять транспортир... и найти 120 градусов....
НЕ понимаю зачем так срочно??
Nau Просветленный (23638) 16 лет назад
Циркулем тем же радиусом, которым чертили окружность, делаем засечки. Получаем 6 частей. Берем каждые 2 части - получаем 3.
Если радиус утерян, то из точкми вне окружности, строим 2 касательные. Затем в этом угле - биссектрису. В результате получаем прямую, проходчщую через центр окружности. На ней диаметр. Его делим пополам - получаем центр окружности и, соответственно - радиус. Дальше из 6 частей получаем 3.
Ирина Мыслитель (7443) 16 лет назад
lockout - самый точный ответ. Пока вспоминала, что и как, тут все уже так толково и грамотно объяснили, что и добавить нечего. Дерзай!
никита копылов Ученик (158) 8 лет назад
если как у меня в тетради то невозможно!