Можно ли выписать мужа из квартиры после развода

Ангел Мастер (1725), закрыт 16 лет назад
Квартира покупалась в браке.Собственник -я.Прописаны трое.Муж, я и дочь 14 лет
Лучший ответ
Субмаринер Мастер (2307) 16 лет назад
Надечке,Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Выписка (снятие с регистрационного учета по месту жительства) и раздел имущества суть разные юридические акты. Если вы собственник и деньги на покупку квартиры Вам подарил другой человек, а не Вы заработали вместе с мужем, то как собственник Вы можете исковым порядком выселить бывшего мужа из квартиры по статье 31 ЖК РФ.В случае, если квартира приобретена на общие средства супругов, то муж вправе расчитывать на 1/2 доли в совместно нажитом супругами имуществе, включая недвижимое, а значит в этом случае выписать бывшего мужа не удастся.
Остальные ответы
ТаШа Мыслитель (7961) 16 лет назад
если он не проживает там и есть свидетели - да, но через суд!
Gon Мудрец (18071) 16 лет назад
Пока не ввели поправки к жилищному кодексу - можно, как "бывшего родственника"
L1la_xD Ученик (238) 16 лет назад
можно только в том случае, если ему есть где прописаться, иначе не выпишут. А если квартира совместно нажитая, то будут делить, и в это время выписка не может осуществиться
Юридическое агентство Форсайт Гуру (2799) 16 лет назад
если куплена в браке - значит это совместная собственность. Он имеет такие же права как и вы на эту квартиру. Соответственно он вправе ею распоряжаться как хочет.
Да и что вам это даст?
Пользователь удален Ученик (124) 16 лет назад
Вы собственник, Вы квартирой и распоряжаетесь. Советую Вам поторопиться, пока закон не изменился
Viktoria Гуру (4810) 16 лет назад
Он имеет право на раздел квартиры в теч. 3 лет со дня развода. До этого времени в случае продажи нужно его согласие. А вот выписать по суду - пожалуйста, особенно,если есть куда
Ирина Гуру (3397) 16 лет назад
Если он против, то через суд
Надежда Гуру (4435) 16 лет назад
В Вашем случае не важно на кого оформлена квартира, так как она является соместно нажитым имуществом, соответственно Ваш муж имеет право на 1/2 долю квартиры!!! И в течение 3-х лет после расторжения брака может подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества!!!