Есть спец. кольца, продаются в магазинах, где продают посуду, кухонную утварь, в Тескомовских мелочах можно пискать. А можно воспользоваться подручными средствами. Берете консервную банку, открываете ее с двух сторон, моете и используете по назначению. Ставите банку на середину тарелки, салат кладете слегка утрамбовывая, затем аккуратно банку поднимаете и ...пожалуйста, круглый, порционный салатик =)!
а если большой - используйте разъемную форму для торта, без дна просто поставьте на блюдо куда будете делать салат и выкладывайте слои потом прямо в ней можно оставить пропитаться, перед подачей аккуратно обведите по краю ножом, что б отделить форму от салат и снимите по желанию можно чем то украсить края
с бульонными чашками вообще не вариант. Слои выкладывать неудобно, и при переворачивании нет гарантии что все пройдет удачно. Можно попробовать специальные формы для коржей.. сейчас в магазинах есть разных размеров. Или как было написано выше, капроновая бутылка обрезанная с двух сторон.