Сколько сейчас налог на подарок

Аня Шиян Профи (940), закрыт 16 лет назад
Если мне дарят квартиру от какой стоимости береться налог- риелторской или БТИшной?
Лучший ответ
К. Сергей Мастер (1021) 16 лет назад
Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), то налог не платится вообще.

В остальных случаях - 13% от суммы подарка (никакой миллион здесь не вычитается).
Остальные ответы
Komisar Мыслитель (5086) 16 лет назад
от стоимости прописанной в договоре дарения (налог на прибыль)
Svetlana Lazareva Мастер (1169) 16 лет назад
Вы сами можете выбрать, где заказывать оценку в БТИ или у частных оценщиков. Органы регистрационной Службы, где вы будете регистрировать договор дарения и предоставлять справку о стоимости не вправе указывать Вам, где Вам оценивать. А налого будет 13% от разницы, которая будет превышать 1 млн. руб.
Ирина Гуру (3397) 16 лет назад
Та, что указано в договоре (договорная стоимость). Налоговая может проверить правильность исчисления стоимости
Андрей Суворов Высший разум (101526) 16 лет назад
ну начнем с того, что дарственная это безвозмездный договор и там суммы нет, а вот налог платится с рыночной стоимости....тут правило для инвентаризационной стимости не срабатывает