Как сделать на личном компе ресурсы, которые будут доступны всему инету?

Константин Гуру (4508), закрыт 16 лет назад
Например, организовать папку/диск, где любой человек, зная какой-то адрес или путь, может скачать оттуда файлы. Что-то типа ftp-сервера....
Дополнен 16 лет назад
Т.е. комп можно сделать FTP-сревером, а в него заходить по IP-адресу?
Лучший ответ
dmitryilyin Профи (633) 16 лет назад
Надо довольно много всего. Начнем.. .
Во первых нужна возможность прямого обращения к твоему компьютеру из интернета.
Провайдеры могут выдавать своим клиентам 3 вида ip адресов.
- внешние статические (дорого)
- внешние динамические (обычно стрим)
- внутренние (локалки)

Внутренние это такие типа 10.**** 172.**** 192.***** Они действуют только в пределах локальной сети и к ним невозможно обращение из интернета (но возможно из локальной сети если это не запрещено) .
Внешние адреса это нормальные адреса интернета чтото типа 194.67.57.126.
Статический значит он всегда один и тот же динамический значит он все время меняется.
В локалках может быть дополнительная услуга выделение внешнего статического адреса.
Скорость соединения не так важна 256 кбит хватит.

Дальше номера портов.
Для веб сервера нужен порт 80 для фтп 20 и 21. Для каждого другого сервиса свой порт. но провайдеры даже если выделяют внешний адрес часто режут эти порты. Конечно можно вешать сервисы и на другие номера портов отличные от стандартных но тогда такой адрес надо будет открывать примерно так http://mail.ru:1000 если бы веб сервер был на 1000 порту а не на 80.
В интернете есть службы типа webhop которые позволяют обращаясь к ним по одному порту обращаться к другому сайту по другому порту чтобы вернуть номер порта на стандартный.

Дальше хорошо бы иметь доменное имя чтобы открывать свой сайт по имени а не по адресу.
Если адрес статический то регистрируемся fdns.net присваиваем своему адресу имя типа moisait.fdns.net
Если адрес динамический то нужен динамический днс nbgf dyndns no-ip.org тогда ставишь на свой комп программу которая сообщает днс серверу когда адрес изменяется. Это также поддерживают некоторые роутеры например д-линк.

И последнее это сам фтп или веб сервер. В вин хп профессионал входит служба IIS поставь ее в компонентах виндуса и настрой фтп или веб сервер укажи на какой порт вешаешь если не стандартный.

Если вин хр хоме то там этого нет ставь дополнительные веб сервера типа apache а фтп хорошие gene6 и serv-u

И последнее. Не забудь открыть выбранные порты в фаерволе
Остальные ответы
Андрей Носков Мастер (1176) 16 лет назад
а почему что-то типа..и надо сделать фтп сервер или использовать вэб фолдерс
Пользователь удален Профи (605) 16 лет назад
Для начала нужна хорошая скорость выхода в интерне