Вопрос психологам. Если ни с кем не хочется общаться, ну ни с одним человеком -это что? как называется? последствия?

Мария Иванова Мыслитель (8854), закрыт 12 лет назад
Несколько месяцев ни с кем не хочу общаться. Это не критично, я не прячусь, и не избегаю звонков и прочее. Но сяду и думаю, вот есть ли на белом свете человек с которым бы я хотела встретить день рождение, пойти погулять, поболтать. И понимаю, что нет. Очень легко общаюсь поверхностно, могу и на улице, и в кафе. Если мне звонят болтаю по телефону. Разговариваю на работе и по работе. Но если есть шанс не общаться ни с кем, но полностью уединяюсь.
Вот сейчас я не работаю, есть возможность побыть с собой, и даже не выхожу из дома, не звоню ни одному человеку. Может это такая стадия депрессии. Может это вообще уже реальная патология. Жизнь прожила и никого не хочу видеть.
В своём одиночестве мне не грустно, но и приятного мало. Есть тяжесть положения.И я понимаю, что так просидеть одна я могу сколь угодно долго. А потом надо будет выходить на контакт, и для меня это будет через силу.
Последние годы жизни были очень тяжёлые. Сплошные стрессы по разным поводам. Возможно психика выгорела.
Насколько это серьёзно?
Что предпринять?
Только не отсылайте дежурной фразой "Обратитесь к специалисту?" Я то спрашиваю у вас, конкретно.

Заранее благодарна.
Дополнен 12 лет назад
На самом деле всё несколько серьёзнее. Я в одиночестве и оно засасывает. Ну даже по дому ничего не хочется делать, опускаюсь. В общем если так говорить, то мне кажется, что я сейчас чуть ближе ко дну, чем к поверхности. То есть выскочить на поверхность и начать общительный образ жизни уже так трудно, а вот спуститься до затворничества и отринуть все нормы жизни так легко.
Дополнен 12 лет назад
У меня скоро будет День рождение и я реально явно и зримо понимаю, что буду встречать его одна. То есть я никого не приглашу, а просто так ко мне никто не придёт. От родственников я отмажусь. Картинка. У меня круглая дата и я одна за столом. Что же это такое?
Дополнен 12 лет назад
Благодарю за очень хорошие ответы! Спасибо за участие!
Лучший ответ
Артур Михайлович Просветленный (29368) 12 лет назад
Прости не психолог но постараюсь ответить.
Приходит время когда Человек начинает понимать что вокруг, кто вокруг.. .
Опыт приходит не с возрастом, а с пониманием Себя Самого в Себе! Духовность это другой уровень и к нему приходишь через Себя и Бога в Себе!
Мог бы знать, что и я стану тихим, спокойным и мудрым. Щеку, подпирая рукой, буду всё слушать спокойно, с пониманием. Без отрицания и критики, с прищуринкой легкой в глазу. Только сейчас понимаю, что пополню ряды тех над кем, улыбался когда-то.
"- А почему ты всё время улыбаешься?
- Сбежал из заключения.
- Как? А где ты…?? ? Как это удалось?
- Проснулся… и увидел реальность…
- А если опять уснёшь?
- Нет, теперь у меня иммунитет… "
Желаю Мудрости!!!
Мария ИвановаМыслитель (8854) 12 лет назад
Благодарю. Хорошо бы это имело отношение к мудрости...сомневаюсь...к усталости...
Артур Михайлович Просветленный (29368) Иногда сам так думаю.. даже записал, может поможет. "Присел на скамейку. Откинул голову, и взору открылась красота… Какая игра цветов? Как они гармоничны? Не мазка лишнего! Не лишнего оттенка!!! Откуда-то, внутри, возник и пролился песня… - Задумался? Вопрос меня вернул на скамейку. - Любуюсь. Даже разглядеть не пытался, зная, кто уже рядом… - Ааа.. Я подумал опять в себя смотришь. Опустил голову, опавшую листву с причудливыми красками рассматривал. - Любуешься? - Задумался! - Да, - вздохнул, - всегда есть о чём или о ком подумать. Кружа в вальсе, с нотками, осенние листья, ложились хаотично, беспорядочно, но красиво и разноцветно… Как мысли что иногда хочется собрать воедино и привести в порядок… Листья падали вниз, оставляя грустные нотки кружить в воздухе, ублажая слух. - Хочется собрать все воедино, упорядочить и посмотреть на мир целиком. - Попробуй посмотреть с другой стороны. - Как?
ТаньчикУченик (129) 7 лет назад
Более чем исчерпывающий ответ!
-Знаток (288) 5 лет назад
Начал за здравие, кончил за упокой.
Vadim PetrovichУченик (124) 4 года назад
Чёрти шо!
Остальные ответы
иллюзия человека Мастер (1188) 12 лет назад
я не психолог
но людей с такой проблемой встречаю всё чаще (толкового ответа никто не даёт) а что делать с такой апатией, сам не знаю
просто понимаешь что -реально- нет человека который был бы тебе интересен
милый Мыслитель (9149) 12 лет назад
Тишина и спокойствие тоже лечебны... Энергетика восстанавливается и распределяется. Но всё - периодично... (моё мнение)
IGORь Мастер (1016) 12 лет назад
да это нормально! наслождайся одиночеством и не парься! прийдет время, когда захочется новых впечатлений! я раньше считал, что тот кто одиночка - это круто! сейчас сменил точку зрения))) , очень много друзей и общения, нов. увлечения в разных сферах, я такой сегодня, завтра другой)))
METALLУченик (243) 5 лет назад
Правильно
Свет Оракул (71150) 12 лет назад
Ушла в себя-вернусь не скоро.
qqq qqq Гуру (4568) 12 лет назад
Это пройдет, а если нет, то нет.
Oleg EgorovУченик (242) 7 лет назад
гениально. кретин сука
ору
× Agust D × Знаток (298) 4 года назад
лул
Саша ЧерченкоУченик (177) 3 года назад
Ты идиот? Ты идиот.
AslanKa Гуру (4183) 12 лет назад
я и сам такой же стал в последнее время, но только не вижу в этом проблем. ну не общаюсь я с другими. и им нервы не порчу и мне хорошо. делаю так, как мне нравится. мне не нужны советы и нравоучения. хочешь быть счастлив-будь им!
Ната КамУченик (139) 5 лет назад
у меня один в один. наверное действительно все нормально. и эти умоностраения реальный ход жизни. взросление.
Юфи Лиса Просветленный (20993) 12 лет назад
Ура! Ура! Не одна я!
Правда, я с подругой общаюсь.
А больше ни с кем)))) ) Уже шестой год!
Открою Вам страшный секрет: я ещё Жива!!! !
Всем довольна. Специалисты не нужны.
Источник: И что же Вас не устраивает?
DeKaМастер (1925) 7 лет назад
А сколько вам лет? было тогда)
Юфи Лиса Просветленный (20993) Сейчас 32, когда писала, было 27. И ничего не изменилось
Максим БажинУченик (168) 6 лет назад
6 лет, охренеть
× Agust D × Знаток (298) уже 7
Kira Petrova Просветленный (29259) 12 лет назад
Я тоже не люблю много общаться и, при этом, счастлива.

Katyusсha Просветленный (22873) 12 лет назад
последствия? посвежевшая и отдохнувшая со временем вернетесь к людям. Только наверное уже к другим.
Пользователь удален Просветленный (31587) 12 лет назад
Я думаю, что все нормально, просто вам надо "уйти в себя",отдохнуть, осмотреться, взглянуть на всё со стороны. Как там... "тишины я хочу, тишины, нервы что ли обожжены".Осмотреть свои крепости, где-то стену построить, где-то убрать. Переосмыслить себя.
Да-да, знакомое чувство, правда я в такую спячку где-то с февраля по июнь впала. Мне тоже не хотелось ни с кем общаться, вообще ни с кем, даже в инете не особо, не хотелось искать что-то новое в музыке, читать свои учебники и сессию сдавать успешно, или фильмы смотреть. Какие уж там умные книжки по психологии! Тоже стрессы были... или кризис, который я миновала.
Пройдет. Если так из колеи выбивает, график себе напишите что когда, вы же работаете? Ну хоть что-то вынужденно дисциплинирует.
Так что успокойтесь и "самолечитесь",перечитывайте любимые книги, смотрите комедии, гуляйте в одиночестве. Я бы вам ещё на концерты инструментальной музыки посоветовала бы сходить, на кельтскую арфу например. В картинную галерею.
Потом вы вернетесь к своим друзьям и общению, а пока-держитесь на вашем автопилоте) удачи и не застревайте в меланхолии
Мария ИвановаМыслитель (8854) 12 лет назад
Я очень благодарна за участие.
Арсений СавинЗнаток (485) 1 год назад
Спасибо)
mybudyshee23 Иванова Знаток (419) 8 лет назад
мде. а то, что это соцаильная аутизация, на грани с шизофренией -это типа тут для всех норма?? ппц
Елизавета ШарохаУченик (116) 8 лет назад
Лучше с воронами каркать, чем парить орлом в одиночестве? Каждому свое, Вас, видимо, больше жизнь в курятнике привлекает, а некоторые избегают пустого общения.
Елизавета Шароха, отличное мнение, солидаона с вами))
Саша ЧерченкоУченик (177) 3 года назад
Вполне ожидаемо встретить здесь ТП, которая при этом не умеет в пунктуацию и орфографию. Как говорится: "Блин оффнись пж".
ЛюбовьУченик (218) 2 года назад
Бред написали, какая шизофрения?
Наталья Д. Профи (884) 8 лет назад
ППЦ, что тут кто-то один нашелся умный, который человеку поставил диагноз на расстоянии!
ANGEL Знаток (252) 8 лет назад
Это состояние не имеет ничего общего с шизофренией - отвечу "знатоку" как психолог. И встречается всё чаще в современном обществе. Корректировать его можно и нужно, но и считать стремление побыть в одиночестве хотя бы периодически патологией не в коем случае не стоит. И вообще, понятие "нормы" весьма относительно... Автора хорошо понимаю - тоже испытываю сейчас дефицит интересных мне людей, предпочитая иной раз полное их отсутствие рядом хотя бы пару часов в день. Может стоит объединяться в группы - психологическая коррекция этого состояния мне видится как раз через получение положительного опыта общения;))
LunaУченик (162) 7 лет назад
Давайте объединимся. Без коррекции лечу в тар-тарары, но лично обращаться к психологу не стану - не доверяю.
Максим БажинУченик (168) 6 лет назад
Как обьединяться?
Антон Прокопенко Знаток (260) 8 лет назад
Та же хрень) 26 лет, а уже ничего и никого не надо
DeKaМастер (1925) 7 лет назад
брат
Тина GreenМастер (1045) 2 года назад
Кеуеу КууУченик (183) 6 месяцев назад
Отношение в семье и воспитание тоже имеет значение я вам гарантирую сами поймёте
Sirius B Мудрец (13263) 8 лет назад
Здравствуйте. Ну как, пережили сложное время?)
Светлана Ващенко Знаток (268) 8 лет назад
Та же проблема. Сейчас сижу и уговариваю себя сходить в кино (((Оправдываю себя тем, что 5 дней поработала-надо и отдохнуть от народа. И вместе с тем понимаю, что это отклонение-я вообще не хочу выходить из дома, даже в магазин себя уговариваю. Не могу себя переосилить.
анет вердеУченик (130) 6 лет назад
У меня было также. Поняла через некоторое время, что лучше делать то, что хочет душа. Хочет быть дома. Пусть будет. Не хочет выходить из дома и хорошо. Для себя делаешь в удовольствие. А заставлять - это насилие.
Давлат Махмадуллоев Ученик (132) 7 лет назад
нонононононоононннннннннннннннннннннннннннн
Саша ЧерченкоУченик (177) 3 года назад
Его идеи..
Будут актуальны всегда.
Саша ЧерченкоУченик (177) 3 года назад
Гигант мысли
Алина Иванова Ученик (117) 7 лет назад
Мне кажется, что мы все здесь интроверты.
Кирилл Профи (572) 7 лет назад
иногда бывает такое, но это проходит через некоторое время. было такое и со мной, сейчас все нормально
БелоснежкаУченик (245) 7 лет назад
прочла комментарии.... 90% населения нашей страны находится в таком состоянии, думаю- это показатель психического здоровья нации
Кеуеу КууУченик (183) 6 месяцев назад
Бедная страна уничтожает нас эх жаль как жаль