Contra spem spero------ЭТО ЧТО ОЗНАЧАЕТ???И НА КАКОМ ЯЗЫК?

Без надежды надеюсь-латынь

Без надежды надеюсь / Надеюсь вопреки надежде
латынь

В этом заглавии, представляющем собой образец риторической фигуры oxymoron - "парадоксального словосочетания", с тонким проникновением в специфику латинского словоупотребления использована возможность вложить в слово spes различные значения: в нем может противостоять оттенок субъективного ожидания оттенку объективных оснований для такого; и в обоих случаях ожидание может иметь своим объектом как нечто благоприятное, так и нечто неблагоприятное

Латинско-русский и русско-латинский словарь крылатых слов и выражений. — М. : Русский Язык. Н. Т. Бабичев, Я. М. Боровской. 1982.

purple pulpatsiya gorilla grip pussy contra sperm spermo сырокопченая колбаса.

"Без надії сподіваюсь". или "Надеюсь без надежды". Все очень просто.