Товарищи АЙТИшники, Помогите! что такое upstream и downstream server?

}|{eHa_Pivovara Мастер (2475), на голосовании 13 лет назад
Я примерно понимаю эти понятия, но мне нужны эквиваленты на русском языке, как называются такие серверы в ИТ?

"upstream server" - это сервер, предоставляющий услуги другому серверу, a "downstream server" - сервер, получающий услуги другого сервера. Есть ли для них термины на русском?
Голосование за лучший ответ
Андрей Ильичёв Мастер (1088) 13 лет назад
upstream server - сервер для выгрузки данных!
downstream server - сервер для загрузки данных!
}|{eHa_PivovaraМастер (2475) 13 лет назад
А я встречала понятия:последующий и предыдущий сервера, а также восходящий и нисходящий. Как думаете можно такое употребить?
Андрей Ильичёв Мастер (1088) ну в принципе я встречал много раз в Английском языке когда эти слова употребляли и в таких понятиях! UP - вперед DOWN - назад, то же и с восходящим и с ниходящим! Думаю что можно!