Имеет ли матрица IPS (SA -SFT ) существенные преимущества по цветопередаче перед MVA ??

Edward Pretorius Гуру (3503), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Sound Гуру (3581) 16 лет назад
Конечно имеет. У MVA-PVA цвет слегка вычурный, ненатуральный. У IPS он прям пастельный, имеет огромное сходство с ЭЛТ мниторами. К тому же полутона у IPS одинаково хорошо видны независимо от того, смотришь ты на неё прямо или сбоку. А вот у MVA с градациями серого и полутонами есть проблемы, если смотреть на монитор прямо перпендикулярно: детали в тени исчезают, "тонут". Стоит голову немного отклонить - появляются. Но это ЦВЕТОПЕРЕДАЧА. По контрасту IPS хуже, да ещё и фиолетит под углом. Градиентная заливка на обоих типах матриц хорошая, без ступенек.

PS: раньше делали чумовые S-IPS матрицы HITACHI, их ставили в EIZO, NEC и некоторые другие. Там с равномерностью подсветки было всё в порядке, и с мерцанием не было косяков. Сегодня LG захватила этот рынок, у неё качество конечно похуже: и пятнышки бывают нехилые на чёрной заливке, да и общее ощущение от IPS уже не то. Бывает, что хрен откалибруешь до конца, как нужно.
Остальные ответы
InterSphere Мастер (1706) 16 лет назад
у MVA проблемы с цветопередачей - ее качество уступает IPS-матрицам