Чтобы вы хотели изменить в системе Ответы@mail.ru?

Пользователь удален Знаток (262), закрыт 17 лет назад
Вроде бы хорошая идея, но при настоящей реализации получается какой-то бардак.
Я бы изменил следующее:
1. Не давал бы баллов за простой ответ. У многих отпадёт желание писать всякую ерунду.
2. Сделал бы возможность голосовать за несколько ответов на вопрос одновременно + давать балы за несколько лучших ответов (а не за один). Будет стимул писать толковые дополнения даже если дан очень хороший ответ на вопрос.
3. Добавил бы возможность голосовать против конкретного ответа. Это позволило бы автоматически отсеивать плохие ответы (которые получили определённое количество негативных оценок). Настоящая система с посылкой жалобы модератору очень неповоротливая при таких объёмах информации.
3.1 Если ответ признаётся плохим, списывать с его автора штрафные баллы.
4. Система поиска по вопросам. Уже сейчас многие вопросы повторяются. В большинстве случаев нет необходимости снова поднимать вопрос. Было бы неплохо сделать её вообще автоматической. Типа, набрал вопрос, который хочешь задать, и тут же появляется список похожих вопросов, на которые уже даны ответы.
4.1 При накоплении определённого объёма информации была бы удобна функция типа "Пользователи, которые просматривали ответ на этот вопрос, так же смотрели ответы на следующие вопросы:...."

А чтобы хотелось изменить вам?

P.S. Список не окончательный. Вспомню, напишу ещё.
Дополнен 17 лет назад
To Байт:
К сожалению, в этом случае пропадет дополнительная мотивация отвечать
Согласен. Пропадёт мотивация просто отвечать. Зато появится мотивация поискать более точную и детальную информацию.

Честно говоря, плохо понимаю, почему в этом случае не поможет пресловутая кнопка "пожаловаться"
Ну Вы же сами говорите о "миллионах посещений в день" ;) Понадобится сотня модераторов чтобы своевременно на всё реагировать.

Тут может получится случай, когда пользователи устроят флешмоб
Но ведь и сейчас пользователи могут устроить подобный флешмоб. Например, сейчас таким образом можно поднять рейтинг плохого ответа. Так же возможно дружно голосовать "против всех".

Система поиска по вопросам...
Не все так просто
Согласен. Пожалуй я чуток переборщил.

Представляете какой объем данных придется хранить при миллионах посещений в день?
Всё будет зависеть от реализации. Но мне кажется, что объём будет вполне сопоставим с объёмом занимаемым самим текстом вопросов/ответов.

надо на новый уровень переводить только если у человека хороший показатель отношения лучших ответов ко всем
Поддерживаю. Хорошая идея.

Благодарю за ценные замечания и предложения.

Дополнение к списку
5. Сто баллов за регистрацию - это пожалуй много. При худшем раскладе - это 20 "пустых" вопросов, которые придётся прочитать тысячам пользователей. Баллов 15 было бы вполне достаточно. Если что-то срочно нужно узнать - трёх вопросов хватит. Хочется больше - придётся приложить усилия.
И ещё меня смущает то, что баллы берутся из ниоткуда. Количество баллов неудержимо увеличивается. По идее, это приведёт к обесцениванию баллов.
Дополнен 17 лет назад
Мысли вслух
Не хватает какой-то системы обобщения (улучшения качества) информации:
1. Во-первых, написал ответ и забыл о нём. Нет мотивации его дополнить. Нет мотивации поспорить с кем-нибудь из ответивших в поиске истины (и, кстати, нет особой возможности). Нет мотивации сослаться на какой-нибудь источник.
2. Во-вторых, проголосовал за ответ. Не важно, перечитал все и выбрал лучший или просто кликнул первый попавшийся. Всё равно один балл получишь.
Дополнен 17 лет назад
Дополнение к списку
6. Добавил бы ещё один вид сортировки списка открытых вопросов: "по дате обновления", чтобы можно было видеть вопросы, к которым автор дописал дополнительную информацию.
Лучший ответ
Остальные ответы
НАТАЛИ Гуру (3295) 17 лет назад
В основном согласна и еще бы добавила, чтобы сняли ограничения на ответы.
Байт Эксперт пока не указал должность 17 лет назад
1. Не давал бы баллов за простой ответ.
К сожалению, в этом случае пропадет дополнительная мотивация отвечать.
Скорее надо на новый уровень переводить только если у человека хороший показатель отношения лучших ответов ко всем.

Добавил бы возможность голосовать против конкретного ответа
Честно говоря, плохо понимаю, почему в этом случае не поможет пресловутая кнопка "пожаловаться". Жалуйтесь, ответ удалят, в голосовании он не будет участвовать.

Если ответ признаётся плохим, списывать с его автора штрафные баллы.
Тут может получится случай, когда пользователи устроят флешмоб, чтобы опустить рейтинг конкретного пользователя. Поэтому лучше все действия по начислению штрафных баллов оставить модератору.

Система поиска по вопросам...тут же появляется список похожих вопросов
Не все так просто. Как определить, что вопросы похожи? Вы поручитесь, что ответы на вопрос "где хорошо отдохнуть вечером в Москве" подойдут к вопросу "где хорошо отдохнуть вечером в Питере"?
Не думаю, что авторы проекта готовы взяться за написание искусственного интеллекта :)

удобна функция типа "Пользователи, которые просматривали ответ на этот вопрос, так же смотрели ответы на следующие вопросы:...."
Представляете какой объем данных придется хранить при миллионах посещений в день?

Вообще, Ваша инициатива похвальна. Думайте, предлагайте. Возможно, что-то из предложений авторы и реализуют.