Бергамот это груша? А я купила растение бергамот, сейчас цветёт красными цветами и душистые листья, это что?

Белла Оракул (82174), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Капля Дождя Высший разум (170966) 13 лет назад
Бергамот представляет собой вечно зеленое дерево подсемейства померанцевых семейства рутовых, высота которого колеблется от 2 метров до 10 и имеющее крону с тонкими, длинными и довольно острыми колючками, длина которых может достигать 10 сантиметров. Он является одним из подвидов апельсина. Даже внешне он выглядит почти точно также как и апельсин .Бергамот - подвид апельсина с несъедобными плодами грушевидной формы, его выращивают в субтропических областях как зфиромасличное растение для получения из его цветков а также плодов и молодых листьев пахучего эфирного масла, которое применяется в парфюмерии и микроскопической технике. Так же бергамот используется при изготовлении чая, наиболее известными из которого является чай Earl Gray и Lady Grey. Масло данного растения имеет приятный бодрящий свежий аромат и считается лучшим среди эфирных масел, которые получают из цитрусовых растений. Считается, что именно на основе бергамота в Кельне в 1676 году впервые был произведен одеколон . Растет же бергамот практически во всех областях влажных субтропиков черноморского побережья Кавказа. На берегах Индии, в Китае, в очень большом количестве бергамот растет и в Италии, да и название «Бергамот» получил от известного многим итальянского города Бергамо расположенного в провинции Калабрия, где его и начали впервые возделывать и продавать местные жители.
Но также существует версия, что бергамот свое название получил от турецкого слова «beyarmudu» , что значит «княжеская груша» или же господская груша. Такое название он получил из-за своей формы и цвета своей кожуры, но помимо этого бергамот ни имеет больше, ничего общего с грушами.

А вот груша - Бергамот обозначает, что это сорт, созданный в городе Бергамо. Сортов под таким названием немало. Всех их объединяет похожая форма плода – ОКРУГЛАЯ ( как для груши, в общем, почти такая же, как и плод бергамота.. . ) - с шаровидными, несколько сплюснутыми плодами, напоминающими по форме плод этого цитруса: Бергамот осенний, Бергамот летний, Бергамот мускатный и др. Это груша бергамот московский А еще бергамотом (или диким бергамотом) называли в XIX веке травянистое эфирное растение родом из Северной Америки, потому что запах его напоминал аромат цитруса бергамота. Другие названия этого травянистого растения - американская мелисса, индейское перо, горный бальзам, чай Освего (индейцы племени Освего заваривали его как чай) , а правильное ботаническое название - монарда (Monarda).
БеллаОракул (82174) 13 лет назад
Спасибо,а то я нашла в инете противоречивую информацию.
Алла АбельцеваУченик (146) 10 лет назад
Поделитесь, где вы добыли этот саженец?
Капля Дождя Высший разум (170966) Автор вопроса написал, что растение цветет красными цветками и листья у него душистые - это не саженец ( в смысле не дерево и не куст ) , это травянистое растение монарда . Другие названия этого травянистого растения - американская мелисса, индейское перо, горный бальзам, чай Освего (индейцы племени Освего заваривали его как чай) , а правильное ботаническое название - монарда (Monarda).
Воронеж ВоронежскийПрофи (880) 3 месяца назад
Мелисса и бергамот разные вещь. Мелисса это сорт мяты
Остальные ответы
пкп вкпв Ученик (98) 13 лет назад
это то, из чего делают чай
а бергамот-это на груша :facepalm:
БеллаОракул (82174) 13 лет назад
А точно из этого растения чай? а не грушу в чай добавляют,как я раньше считала?
Nataly Sitko Просветленный (38518) 13 лет назад
я всегда думала что бергамот пряность
Александр Кукушкин Просветленный (32256) 13 лет назад
Это один из сортов груши так назвали.
А вообще, это типа лимона-мандарина, цитрус. Но оно южное.
Татьяна Б Просветленный (30432) 13 лет назад
http://www.countrysideliving.net/PoM_Monarda_Jul08.html Это то, о чем Вы спрашиваете. У меня тоже растет.
Авызаписались.... Искусственный Интеллект (107011) 13 лет назад
Есть и груша БергамотОсенний сорт выведен в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева. Точное генетическое происхождение сорта не установлено. Предположительно является сеянцем 3-го поколения от повторных скрещиваний уссурийской груши с западноевропейскими сортами. Авторы: С. Т. Чижов, С. П. Потапов, Н. В. Агафонов, А. В. Исачкин, А. Г. Матушкин, В. И. Сусов, И. И. Ханжиян.
Ольга Марченко Мудрец (10384) 13 лет назад
Монарда, травянистое растение имеет запах бергамота при заваривании.
Светлана Клочкова Мудрец (18088) 13 лет назад
Бергамотом называют не только цитрус, грушу, но и монарду, она на фото выше. Ее листья имеют специфический аромат, их добавляют в чай "с бергамотом". Скорее всего, Вы купили именно ее.
Наталья Слудникова Мыслитель (7914) 13 лет назад
Вы купили монарду, у нас ее почему-то еще бергамотом называют. Листья у нее ароматно пахнут и их можно заваривать в чай. Но это не бергамот) )
- Знаток (379) 13 лет назад
монарда двойчатая monarda didyma