Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

каким практическим методом определяется "высота над уровнем моря"???

Пользователь удален Ученик (132), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Leonid Высший разум (388973) 16 лет назад
Точнее всего - GPS- навигатор. Это хоть звучит экзотически, но в наше время уже вполне практичный способ, к тому же самый точный. Определение высоты по давлению даёт очень большую погрешность (сотни метров), поскольку давление зависит и от температуры, и от погоды в данный момент. То есть надо действительно брать статистику наблюдений за длительный период и её обрабатывать.
Ну а если сидите дома у компьютера - запустите программу GoogleEarth и найдите свой дом. Высота над уровнем моря отображается в ней с точностью до 1 м.
Остальные ответы
Андрей А Мастер (1369) 16 лет назад
за основу берется балтийское море, определяется техническими средствами
AGF Профи (867) 16 лет назад
Существуют дальномеры.
Летит самолет - и излучает импульсный сигнал вниз, по мере отражения и прихода его в приемник, высчитывается время запаздывания импульса а уже из него высчитывается расстояние.
Осталось только его сравнить над морем, над горой или полем ;)
Сергей Терентьев Мастер (2231) 16 лет назад
можно барометрическим (но он не очень точный его используют только на больших высотах,) а можно радиовысотомером его используют на мылых и средних высотах!
Vlad45 Оракул (57238) 16 лет назад
Много способов - температура кипения воды, градиент высоты... И по карте!
Кальций Карбонат Оракул (64461) 16 лет назад
Практически по разнице давления, а на авиационных альтиметрах (на том же принципе) шкала отградуирована с шагом 10м. Если такой точности достаточно, то можно пользоваться. Если хотите узнать собственную высоту над уровнем моря. Найдите среднее давление в вашей местности за какойто период. Посмотрите насколько отличается от 760 мм.рт.ст. и пересчитайте разницу высот. Давление падает примерно на 1мм.рт.ст на каждые 10 м высоты. (не знаю как меряют высоту специалисты, но на практике наверно самый доступный способ)