Как вырастить грецкий орех из ореха? Будет он расти в средней полосе?

Недедушка Просветленный (36660), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Любовь Царегородцева Мудрец (11762) 12 лет назад
У меня растёт грецкий орех из орешка выращенный. ещё не плодоносит. Сбрасывал все ветки весной. года 3 подряд, подмерзал. Потом прочитали . что поливать орех дерево, нельзя после конца июля месяца. . у него очень мощная вегетационная система ещё 4 месяца без полива . в стволе дерева циркулирует влага. она и подмерзает.!!! в прошлом году не поливали деревце с августа . Орех и не подмерзает и не сбрасывает ветки!!!! Надеюсь на плодоношение. живу в Алматинской области. Казахстан. Удачи . орешки необходимо садить боком в земельку.
Остальные ответы
Александр Лебедев Просветленный (44369) 12 лет назад
Несколько орехов посадите в большие веточные горшки и дождитесь их произрастания. На следующий год, если появятся проростки, можно пересаживать в открытый грунт. Если у вас грецкий орех из Алматинской области Казахстана, то его можно выращивать в открытом грунте сразу, примерно на широтах Воронежа - Белгорода.
oleg s......... Мыслитель (5329) 12 лет назад
Можно, только орех нужен не покупной, а местный, В средней полосе растёт относительно не плохо бывает подмерзает.
Инна*** Мыслитель (8600) 12 лет назад
манчжурский зимует лучше
Мария Горбунова Искусственный Интеллект (141334) 12 лет назад
Это зависит от сорта. Хорошо бы найти плодоносящее дерево в вашей местности и осенью купить хотя бы с десяток орехов. Южные сорта расти не будут.
Виктор Литвин Мастер (2493) 12 лет назад
Нужно поздней осенью орехи из местных сортов посадить в саду на глубину 8 см, ставя его вертикально, на расстоянии 15 см друг от друга. Весно ухаживать за всходами, не давая забивать их рост сорнякам. в Харьковской области мне таким способом удалось вырастить много орехов, они даже дают урожай. если не повреждаются весенними заморозками и зимними низкими температурами.
Александра Фомина Просветленный (29734) 12 лет назад
В Харьковской области можно вырастить и не только орех.

А вот в районах среднего Поволжья - увы.. . Уже несколько попыток и моих, и друзей оказались тщетными.
Зимует год - два, от силы четыре . А потом очередная холодная зима, и прощай надежда на домашние орешки.

Пустая трата времени. Однозначно.
Олег Сейлик Гуру (4483) 12 лет назад
у нас на Западе Украины грецкий орех растет повсюду. ворона уронила-и он уже проростает и растет. при желании за2-3 часа я могу недалеко от дома накопать с30 шт сеянцев.
Марина Валентиновна Гуру (4291) 12 лет назад
Я-из Сибири. Не часто, но встречаются в наших дворах деревья грецкого ореха. Моя маленькая дочь прорастила в горшочке, но до ума не довела
Ключник Судьбы Оракул (54335) 12 лет назад
Москва. Посадил. Растет. Уже третий год. Не подмерзал. Посадил орехом. Посадил четыре, но три, вороны склевали, когда ростки из под земли, весной полезли.
Владимир Бендриков Мыслитель (9928) 12 лет назад
Могу отдать целое дерево, высота около 6м. Орехи никто почти не ест в семье, выбрасываю или раздаю знакомым. Восток Украины.