Виктор Мэйнерд
(1824),
на голосовании
13 лет назад
на него действует сила Лоренца, направленная в сторону. Если частица движется в эту сторону, то возникает сила, противодействующая току(первоначальному движдению частицы), .т.е. противодействующая току ЭДС. Объясниите природу этой силы? Как поле тормозит частицу?
Магнитное поле не может тормозить или ускорять движущийся заряд. Сила Лоренца всегда перпендикулярна направлению движения частицы. Частица только изменяет траекторию своего движения.