Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда пришло название Килиманджаро. кто придумал. когда. еще названия?

Пользователь удален Гуру (2910), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Леонид Ярошевский Гений (92513) 16 лет назад
Килиманджаро с местного наречия переводится как белая голова или снежная шапка.
Впервые о «великой снежной горе» заговорили ещё древнем мире, когда географ Птолемей из Александрии во II веке сделал свои записи. Позже в ХIII и XIV веках в очередной раз о «великой горе» было отмечено мореплавателями и Китая, которые вели торговлю в водах Индийского океана.

В 1849 году немецкий миссионер заявил об открытии «горы с заснеженной вершиной» , которая, по его мнению, располагалась около экватора. На тот момент времени, это было самым четким описанием Килиманджаро, королевское общество не восприняло это заявление серьезно и про вершину Африки снова все забыли. И только лишь в 1889 году возобновилось изучение «великой горы» , когда немецким географом и австрийским альпинистом были произведены научные исследования, которые в последующем были признаны действительными.

Также следует упомянуть, что изначально гора принадлежала так называемой британской Восточной Африке (Кении) и позже была передана немецкой Танганьике королевой Викторией в качестве подарка своему двоюродному брату. Хотя по сей день, существует масса разногласий на счет такого подарка.

Килиманджа́ро — вулкан на северо-востоке Танзании, высочайший пик Африки. О происхождении названия есть несколько версий (см. ниже) . В 2003 году учёные пришли к выводу, что расплавленная лава находится всего в 400 метрах под кратером главной вершины Кибо. Хотя и не прогнозируется другой активности, кроме происходящих сейчас выбросов газа, существуют опасения, что вулкан может обрушиться, что приведёт к крупному извержению наподобие горы св. Елены. Несколько обвалов и сдвигов грунта уже происходили на Кибо в прошлом. В результате одного из них образовалась так называемая «западная брешь» .

У Килиманджаро не было документированных извержений, но местные легенды говорят о вулканической активности 150—200 лет назад.

Высочайшей точкой горы и Африки является пик Ухуру вулкана Кибо, 5895 м, относящийся к «Семи вершинам» . Пик был впервые покорён Гансом Майером в 1889 г. Два остальных пика — это также потухшие вулканы: Мавензи (5149 м, третий по высоте пик Африки после Ухуру и горы Кения) и Шира (3962 м) .
Название происходит из языка суахили и означает «гора, которая сверкает» . Точно неизвестно, откуда произошло название Килиманджаро, на этот счёт существует несколько теорий. [1] Многие из этих теорий предполагают, что слово разбивается на Kilima (на суахили "холм, маленькая гора") и Njaro,[2], у которого версии варируются от древнего слова суахили белый или сверкающий [3] до слова языка Кичагга (англ. ) jaro, означающего караван. Недостаток этих теорий заключается в том, что они не могу объяснить, почему используется уменьшительное слово kilima вместо подобающего для горы mlima. Другой подход подразумевает, что название происходит из слова Кичагга kilemanjaare или kilemajyaro, означающего "тот, кто побеждает птицу/леопарда/караван". Однако эта теория не объясняет факт, что само название Килиманджаро не использовалось в языке Кичагга до недавнего времени. [1]
Остальные ответы
An eared hare Просветленный (42861) 16 лет назад
Первым европейцем, который увидел Килиманджаро был Йоханесс Ребман. И случилось это в 1848 году.
Великий путешественник втащил в историю не только географию, но и мифологию. Местные рассказали ему, что вершина этой горы покрыта сверкающим серебром. Они пытались принести оттуда немного, но когда люди берут серебро в руки, то злые духи, стерегущие сокровища горы, превращают его в воду. На языке племени чага «килиманджаро» значит суровая гора, что ввиду козней злых духов весьма оправдано. Впрочем, и само происхождение Килиманджаро было весьма суровым. Образовалась она в один момент в результате выброса из недр свыше 4 млрд. кубометров вулканической породы. Сегодня это самая высокая одинокая гора в мире, существующая вне горной системы. Ее высота 5695 метров над уровнем моря. И вокруг — ничего. Только бесконечная саванна Масаи.
В саванне живет народ. Разумеется, он тоже называется масаи. Они, кочевники-скотоводы, называют Килиманджаро «горой караванов» . Для них она как маяк для моряков