Щас читаю Властелина Колец и там расстояния измеряются в "лигах". (30 лиг, 24 лиги и тд)....

Пользователь удален Гуру (3522), закрыт 17 лет назад
Действительно есть такие величины? Если да, то чему равняется 1 лига. Или это Толкиен придумал (Великолепный автор кстати)
Лучший ответ
M_acht Гуру (3953) 17 лет назад
Лига – одна из самых старых единиц измерения, а сейчас используется в США, Британии и Латинской Америке.
Под лигой понимается расстояние, которое может пройти человек (или проехать всадник) за 1 час. Оттого в разных странах она разная. Где-то считают скорость пешехода, где-то скорость всадника, где-то дороги ровные и за час можно проехать больше, чем в горах.

Подобные единицы измерения очень практичны для путешественников того времени (в отличие от километров и миль) , поскольку позволяют определить не расстояние, а время в пути и рассчитать припасы.

Впервые лига встречается в Древнем Риме. Она принята раной 1,5 римских мили или 3000 шагов. По нашему счету это примерно 2220 метров.

Во Франции лига (читается лье, помните, у Жюля Верна) и равнялась от 3 до 5 км в зависимости от местности

В Латинской Америке, где ездят на лошадях, лига равняется от 5 км в Аргентине до 6 в Бразилии.

Ну а в США и Британии равняется ок. 4,8 км. (см. ответ выше)

Так что для Толкиена лигу следует понимать по своему исходному значению – один час пути

Благодарю за интересный вопрос
Остальные ответы
ella Мыслитель (5645) 17 лет назад
Лига — британская и американская единица измерения расстояния.

1 лига = 3 милям = 24 фурлонгам = 4828,032 метрам.
Источник: Википедия
Mihalovich Alexandr Мыслитель (6104) 3 года назад
1 лига чуть больше 4 километров.