Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кому был поставлен первый памятник в России, когда, почему?

Пользователь удален Гуру (2910), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Иванов Иван Искусственный Интеллект (170527) 16 лет назад
Идолы это не памятники, могильные плиты тоже, пожалуй. В современном значении:

7 августа 1782 - В Санкт-Петербурге открыт памятник "Медный всадник". До этого церковь была против, но с Катей-2 не поспоришь...

Самый первый памятник в России был поставлен военному человеку Сергею Леонтьевичу Бухвостову.
Когда Петр I вознамерился умножить число набранных потешных войск, то Бухвостов в 1683 году, 30 ноября, «побуждаемый собственной охотой», предстал перед государем. По приказу Петра первому добровольцу русской регулярной армии было присвоено почетное звание Первого российского солдата. За 86 лет жизни Бухвостов дослужился до майора.
Чтобы сохранить память о первом русском солдате, Петр 1 приказал скульптору Карло Растрелли отлить из бронзы скульптурный портрет Бухвостова и поставить его «на некое возвышение» — то есть, по-теперешнему, на пьедестал.

А расширительно - на территории России - я давно видел "каменных баб", некоторые бабы явно, а есть с усам и держатся ручками за меч, острием к низу... может это и не абстрактные идолы, а памятники вождям...
Остальные ответы
An eared hare Просветленный (42861) 16 лет назад
Самым первым типом памятников в России были обелиск,пришедшей на Русь из Египта.
Родоначальником, если можно так сказать, русских обелисков является Румянцевский обелиск в Пербурге
. Создал его архитектор В. Ф. Бренна в 1798—1799 году.

О победе русского оружия в Отечественной войне 1812 года напоминает Александровская колонна, стоящая на Дворцовой площади в Ленинграде.
Самый первый памятник, поставленный Советской властью, был открыт в Пензе в конце апреля 1918 года. Он запечатлел образ великого учителя мирового пролетариата Карла Маркса.
Правда он был благополучно снесен через месяц после установки-))
Потом установлен заново...
В этом все мы= то построим,то снесем.Не любим мы память предков,не чтим.а жаль...
Jozef.S Мудрец (12094) 16 лет назад
Те памятники посносили при Крещении Руси...
Эмиль Мыслитель (9306) 16 лет назад
Самыми первыми памятниками стали деревянные идолы языческих богов.
Андрей Кирилов Мыслитель (6367) 16 лет назад
Памятники(в современном виде) появились в России в Петровские времена. До этого были "курганы" или мегалиты(как их ученые называют). Самые древние мегалитв на территтории Росии - это каменные шары на Новой Земле.