Окраска фенолфталеина в растворе гидроксида бария. 1)желтая 2)синяя 3)красная 4)малиновая
Дата
Популярность
Гидроксид бария - довольно сильное основание, фенолфталеин в нем приобретает малиновую окраску
Ответ 4)малиновая
Фенолфталеин - индикатор основности. В щелочой среде малиновый. в остальных случаях бесцветный
Фенолфталеин - щелочной индикатор. В щелочной среде окрашивается в малиновый цвет, в нейтральной и кислой среде бесцветен. Гидроксид бария сильное основание => цвет малиновый.