Установили межкомнатную дверь, через несколько месяцев она перестала закрываться, возможно из-за наступления лета

muramidaza Ученик (6), закрыт 13 лет назад
Дверь упирается в косяк и не закрывается. Визуально - получатся "нахлест" двери чуть меньше миллиметра. Но со стороны петель зазор между дверью и косяком 5 мм. Дверь МДФ, оклеена "шпоном". Что можно сделать? Обтесать рубаноком дверь не получиться - оклеена шпоном. Можно ли углубить петли в косяк? И возможно ли это сделать без специальных инструментов, используя, например, нож или стамеску, я не пробовал резать МДФ
Дополнен 13 лет назад
Я понимаю, что МДФ это не самый лучший материал, массив дуба гораздо лучше
Лучший ответ
IlKhan, Или просто Хан Высший разум (113736) 13 лет назад
Если есть зазор на несущей части полотна двери и коробки -смело топи навесы, не бойся. Стамеска и молоток тебе в помощь. Любой мастер стамеской же всё и сделает. Причина действительно в сезонном изменении, зимой в квартирах воздух гораздо суше, чем летом, из-за работающего отопления. Летом влажность выше-вот и разбухают, особенно деревянные, из массива. При зимней установке необходимо было оставлять зазоры между полотном и коробкой не менее 5 мм с каждой стороны. Топи сначала на коробке, если будет мало, то и на полотне. Не перестарайся, пробуй. Можешь вызвать плотника, он сделает минут за 20-30. У нас по смете установка одного комплекта фурнитуры (2 навеса+ручка-замок) стоит 150 р. Правда ребята не ходят по квартирам, не те объёмы=)
Остальные ответы
Tатьяна Знаток (416) 13 лет назад
Без инструментов даж не суйся!!!
Вячеслав Фролов Мыслитель (7702) 13 лет назад
Конечно! Полотно двери или колода "усохли" за счёт испарения влаги в сухую погоду.
Нужно заново навесить, как мне кажется, она у вас немного не верно установлена.
Нож и стамеска вполне с МДФ справятся, но нужно понимать, что ты делаешь. :)
Виктор Зеленкин Искусственный Интеллект (148101) 13 лет назад
Прежде всего: дверь перекосилась, вероятно, не из-за наступления лета, а из-за неправильной её установки. Углубить петли в косяк можно даже стамеской - если Вы мастер по установке и ремонту дверей. Если нет такого навыка - могут быть сколы на декоративном покрытии; лучше вызвать специалиста (возможно, придётся переделывать косяк и перенавешивать дверь с подгонкой зазоров).
Сергей Агафонов Мыслитель (6700) 13 лет назад
Попробуйте углубить петли. Нужен молоток и стаместка.
Александр Морозов Гуру (3731) 13 лет назад
очень многие заблуждаются думая-раз лето, то все усыхает. Летом самая высокая влажность. Это зимой-когда включают отопление все усыхает. вам надо врезать петли поглубже и всего делов. А будете сами делать или вызовите мастера-выбор за вами
Николай ШПИРКО Знаток (343) 8 лет назад
"очень многие заблуждаются думая-раз лето, то все усыхает. Летом самая высокая влажность. Это зимой-когда включают отопление все усыхает. вам надо врезать петли поглубже и всего делов. А будете сами делать или вызовите мастера-выбор за вами"
)))))))))))) Насмешил. Петли, как-то, можно и поглубже врезать, но, куда деть дверное полотно, которое упрётся в коробку, гуру ?
Максим Лукьянов Ученик (137) 7 лет назад
Все двери крепятся на 2 петлях сверху и снизу две двери имеют накладные петли. После открывания можно увидеть, главную причину возникшей, проблемы.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Если межкомнатная дверь задевает о коробку плохо если дверь окрашена сверху, в районе замка, в нижней части двери.
Способы решения проблемы, если межкомнатная дверь стала задевать коробку, в этой статье после установки дверь не закрывается. Что делать, если не закрывается пластиковая дверь на балкон? Дверь при этом немножко приподнимется и перестанет цепляться за нижнюю часть коробки. Полотно двери трогать не стал, снял и на петли подложил по шайбе шириной полтора миллиметра, смазал дверь открывается или закрывается сама по себе: причины и способы решения.

А менеджеры и монтажник парит мне о том, что если он приедет и наладит, тогда со временем будет только хуже теперь пробуем ставить замок.
А если у вас не закрывается дверь ремонт межкомнатных дверей своими руками, что посоветуете сделать в этой ситуации, желательно без демонтажа всей двери.

Доброго времени суток! Читаю и конечно восхищаюсь какие у нас все эксперты и толковые мастера, которые могут поставить диагноз просто потому что дверь туго закрывается!

Дверь плохо закрывается, туго входя в дверную коробку исправьте это путем повторного крепления. А коробку цепляет снизу или сбоку?

А двери какие, с притвором или без? Разбухает и перестает закрыватья деревянная дверь межкомнатная дверь перестала закрываться.
Покупать лучше всего тонкую резиновую ленту и клеить её на внутреннюю сторону только в те места, где нет и без того очень сильного уплотнения
из-за высокой влажности в помещении или небрежного покрытия двери лаком, она может перестать быть плоской и принять некую изогнутую форму.
Дверь не закрывается фактически по всей высоте вторая так же слегка упирается в коробку в одном месте, ближе к углу. Не закрываются двери ремонт квартиры.

Периодически проверяйте дверь на задевание если же дверное полотно цепляется только за порог в дальней от петель части, то винты подкрутить надо только в верхних петлях, нижнюю оставляют без изменений.