Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Если положить кусок мела на мокрую губку, он намокнет. Если сухую губку положить на мокрый мел, она останется сухой.

АЗЪ Гуру (2874), закрыт 16 лет назад
Почему?
Дополнен 16 лет назад
Решение. Мел имеет капилляры меньшего диаметра, чем губка
Лучший ответ
Илья Зайцев Мастер (1673) 16 лет назад
Это связано с действием капиллярных сил. Они возрастают с уменьшением размеров пор, а в меле поры гораздо более мелкие, чем в губке.
Остальные ответы
Ирина Карпова Профи (896) 16 лет назад
Задача губки - впитывать. А мел по структуре та же губка, он уже влагу впитал!!!
Bourbon Гуру (3579) 16 лет назад
Есть такое свойство гидроскопичноесь, так у мела она больше чем у губки.
Суслик Профи (799) 16 лет назад
Капилярное всасывание воды в меле сильнее чем в губке, там отверстия крупнее
cor48 Мудрец (17103) 16 лет назад
Гигроскопичность это способность материала впитывать влагу из газовой фазы, т.е. из воздуха, поэтому гигроскопичный мел намокает находясь на губке, т.е. в зоне повышенной влажности воздуха. В то время как, материал губки абсолютно не гигроскопичен и способен удерживать воду только за счет капиллярных сил и поэтому для того чтобы намочить губку необходим контакт с капельно-жидкой водой.