Итак, начнём по порядку. Смотрите номера, обозначенные на фотографии:
1. Шпуля (это основание, на которое наматывается леска)
2. Лесоукладыватель (эта часть катушки нужна для наматывания лески и ровного её укладывания на шпуле "моток к мотку")
3. Ручка катушки (служит для наматывания лески)
4. Фиксатор направления вращения лесоукладывателя (служит для фиксации лесоукладывателя в рабочем положении, а если переключить в другую сторону - лесоукладыватель будет свободно вращаться как по, так и против часовой стрелки, это нужно для того, чтобы немного размотать леску перед забросом, если например слишком много намотали и блесна у самого кончика спиннинга болтается)
5. Стопор (служит для создания усилия сматывания лески. нужен для того, чтобы крупная рыба не оборвала леску сильным рывком, а начала сматывать леску с катушки, вам в свою очередь нужно будет по мере вываживания рыбы немного подтягивать стопор, чтобы рыба устала и ей было тяжелей сматывать леску).. . Ну как-то так. Если вам нужна инструкция по наматыванию лески - читайте выше (об этом уже написали другие пользователи).