как сопротивление проводника зависит от температуры? кто-нибудь знает?

NaTaLi Профи (730), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Aldo "Apach" Raine Мыслитель (5755) 13 лет назад
Удельное сопротивление проводников и непроводников зависит от температуры.

Сопротивление металлических проводников увеличивается с повышением температуры. У полупроводников сопротивление сильно уменьшается при повышении температуры

У некоторых металлов при температуре, близкой к абсолютному нулю, сопротивление скачком уменьшается до нуля (явление сверхпроводимости).
Остальные ответы
Надежда Надюк Оракул (50016) 13 лет назад
От повышения температуры сопротивление уменьшается.
Vladimir Профи (735) 13 лет назад
Чем выше температура проводника, тем выше его сопротивление
Командир Профи (670) 13 лет назад
повышается с повышением температуры.
Tiesto Гуру (3605) 13 лет назад
Удельное сопротивление, а следовательно, и сопротивление металлов, зависит от температуры, увеличиваясь с ее ростом. Температурная зависимость сопротивления проводника объясняется тем, что

возрастает интенсивность рассеивания (число столкновений) носителей зарядов при повышении температуры;
изменяется их концентрация при нагревании проводника.