Как сопротивление проводника зависит от температуры? кто-нибудь знает?

Удельное сопротивление проводников и непроводников зависит от температуры.

Сопротивление металлических проводников увеличивается с повышением температуры. У полупроводников сопротивление сильно уменьшается при повышении температуры

У некоторых металлов при температуре, близкой к абсолютному нулю, сопротивление скачком уменьшается до нуля (явление сверхпроводимости).

nadezhda_nadiukМудрец

От повышения температуры сопротивление уменьшается.

tiesto_50Знаток

Удельное сопротивление, а следовательно, и сопротивление металлов, зависит от температуры, увеличиваясь с ее ростом. Температурная зависимость сопротивления проводника объясняется тем, что

возрастает интенсивность рассеивания (число столкновений) носителей зарядов при повышении температуры;
изменяется их концентрация при нагревании проводника.

vladimir_9503Ученик

Чем выше температура проводника, тем выше его сопротивление

komandir_57Ученик

повышается с повышением температуры.