Подскажите рецепт какого-нибудь десерта из маскарпоне.

Кристина Мастер (1630), закрыт 12 лет назад
Знаю, что в интернете есть множество рецептов, но хочется так сказать "проверенный",который вы уже сами делали!
Лучший ответ
Анюта -- Гуру (3237) 12 лет назад
ТИРАМИСУ
Что нам потребуется:
500 г сыра маскарпоне
16 шт бисквитного печенья “Дамские пальчики” (готового покупного или собственноручно испеченного)
4 яйца
80 г сахарной пудры
1 чашка крепкого кофе эспрессо
20 г ликера (я использовала Шериданс, но, говорят, подходит коньяк, амаретто, бейлис и т. д.) , какао-порошок (можно горький шоколад)
Отделяем белки от желтков. Желтки взбиваем с сахарной пудрой добела.
Маскарпоне комнатной температуры разминаем деревянной лопаточкой в однородную массу и соединяем с желтками.
Белки взбиваем с небольшим количеством соли в плотную пену
и аккуратно вмешиваем в сырно-желтковую массу.
Завариваем чашку крепкого кофе, вливаем ликер и размешиваем.
Креманки заполняем кремом примерно на четверть высоты.
Печенье обмакиваем в кофе таким образом, чтобы оно впитало в себя немного жидкости, но при этом не размякло полностью.
Кладем поверх крема.
Накрываем оставшимся кремом.
Посыпаем какао-порошком.
Ставим в холодильник как минимум на 4 часа. Подаем.

З. Ы. Если вы готовите тирамису в одной большой форме - порядок действий следующий:
Кладем на дно немного крема, затем половину отбмакнутого в кофе печенья, затем половину оставшегося крема, затем вторую половину печенья, оставшийся крем, сверху - все то же какао или натертый шоколад.

КАПКЕЙКИ ТИРАМИСУ
Ингредиенты на 24 штуки:
Для кексов:
200 г муки
3/4 ч. л. разрыхлителя
1/4 ч. л. соли
60 мл молока
небольшой стручок ванили
120 г сливочного масла
3 яйца + 3 желтка
200 г сахара
Для пропитки:
2 ч. л. молотого кофе
60 мл марсалы или другого ароматного алкоголя
1 ст. л. сахара
Для крема:
250 мл жирных сливок
250 г маскарпоне комнатной температуры
100 г сахарной пудры
+ какао-порошок для посыпки
Просеиваем муку, разрыхлитель и соль.
Стручок ванили разрезаем вдоль, выскабливаем семена.
В небольшой ковшик вливаем молоко и кладем ванильный стручок и семена. Доводим до кипения и сразу выключаем. Кладем сливочное масло, размешиваем до растворения. Накрываем крышкой и отставляем в сторону.
В отдельной миске взбиваем яйца и желтки с сахаром, 1 минуту. Ставим миску на паровую баню и продолжаем взбивать венчиком, пока сахар не растворится, а смесь не нагреется примерно до 40 градусов (не выше) - около 6 минут. Снимаем смесь с бани и взбиваем миксером, пока она не станет на вид воздушной и светло-желтой.
В три приема добавляем муку, аккуратно вымешивая после каждого.
Из кастрюльки вынимаем ванильный стручок. Добавляем в масляно-молочную смесь 4 ст. л. теста и перемешиваем. Перекладываем эту смесь к остальному тесту и бережно перемешиваем до однородности.
Форму для кексов смазываем маслом илизастилаем бумажными формочками. Наливаем тесто примерно на 2/3 высоты формочек. Печем в разогретой до 160 градусов духовке около 20 минут, пока воткнутая зубочистка не будет выходить из кексов сухой.
Пока пекутся кексы, готовим пропитку и крем. Для пропитки завариваем крепкий кофе (на 2 ч. л. - 150 мл кипятка) , смешиваем с алкоголем и сахаром.
Для крема разминаем маскарпоне до мягкого состояния с сахарной пудрой. Сливки взбиваем до устойчивой пены, аккуратно соединяем с сырной массой, размешивая снизу вверх.
Пропитываем остывшие кексы кофейным сиропом, сверху выкладываем крем (из конд. мешка или ложкой) .
Посыпаем какао-порошком. Ставим на ночь в холодильник.
Источник: Приятного чаепития!
Остальные ответы
Танюша Профи (583) 12 лет назад
я люблю десерт НЕ из маскарпоне \его не далают из него/, А С ДОБАВЛЕНИЕ НЕГО

тирамизу очень нравится, крем как раз с маскарпоне Гальбани

а рецепт вам выше уже написали, хотя не согласна.. 500 гр маскарпоне уж больно много!!!
Ирина Просветленный (47549) 12 лет назад
Это, разумеется, Тирамису. Делаю часто, вот классический рецепт и мои фотографии.. . Этот рецепт-классика! Только имейте в виду: это НЕ торт, а десерт. Часто его подают в порционных стаканчиках.
Ингридиенты. Выдержать количество ингридиентов обязательно.
Эспрессо-150 мл
Mарсалa, но можно амаретто-4 столовые ложки
Яйца (свежие!) -3 штуки
Тонко молотый сахар-75 г
маскарпоне -500г (замена его чем-либо нежелательна, получится другой вкус)
лоффельбисквит-200г (по-русски, наверное, не "бисквит в виде ложки", а "дамские пальчики" или нечто подобное)
какао (не для напитка, а для выпечки и посыпки кондитерских изделий)
1. Сварить очень крепкий эспрессо, добавить 2 столовые ложки амаретто.
2. Желтки отделить от белков, желтки взбить с сахаром до полного растворения кристаллов, масса должна быть немного пенной, добавить сыр, хорошо перемешать, влить оставшийся амаретто.
3. Белки крепко взбить и аккуратно добавить к яично-маскарпоновой массе, как бы легко вмешивая их.
4. Бисквит окунать каждой стороной в кофе и выкладывать в форму (я беру фарфоровую четырёхугольную) .
5. Когда выложите один слой бисквита, заливаете его кремом, потом так же выкладываете второй слой, сверху-остаток крема.
6. Ставите в холодильник на несколько часов (я ставлю на ночь) .
7. Перед сервировкой посыпаю густо какао.
Иногда и с клубникой делаю, но уже без алкоголя.. . Вот фотография, делала в прошлую субботу.. . Можно и проще сделать: испечь песочные корзиночки, на дно-какой-нибудь конфитюр, например, малиновый или кулубничный, затем крем (маскарпоне+сахарная пудра+желток+3 ч/л растворимого кофе) , а сверху ягодку-малинку или клубничку...
Источник: собственный опыт
------- ------- Ученик (174) 12 лет назад
Маффины с маскарпоне и ягодами

Ингредиенты:
тесто:
3 яйца
150 г сахара
150-200 г муки
2 ч. л. разрыхлителя (или 1 ч. л. гашеной соды)
2 ч. л. какао
цедра одного лимона
крем:
150 г маскарпоне (или Альметте)
2 яйца
50 г сахара
также:
200 г ягоды (любой, по вкусу)
100 г шоколада

Рецепт приготовления:
С лимона снять цедру (специальным ножом или натереть на терке) .
Смешать яйца и сахар, немного взбить.
Добавить разрыхлитель и муку, перемешать.
Тесто разделить на 2 части.
В одну часть добавить какао, перемешать.
В другую часть добавить цедру, перемешать.
Готовим крем.
Яйца взбить с сахаром.
Добавить маскарпоне, перемешать.
В формочки (я использовала силиконовые формочки, но подойдут любые) выложить немного темного теста.
На тесто выложить немного ягоды.
На ягоду выложить светлое тесто.
На тесто выложить немного ягоды.
На ягоду выложить немного крема.
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку, выпекать в течение 30-35 минут.
Маффины полностью остудить, и лишь тогда достать из формочек.
Готовые маффины полить растопленным шоколадом.
Приятного аппетита!
Оч вкусно)) )