Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что значит "отпускные"?

Маргаритка Профи (765), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
NB Просветленный (21249) 16 лет назад
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Основные правила предоставления, расчета и оплаты отпуска закреплены в Трудовом кодексе РФ (ТК РФ) , согласно статье 114 которого работникам гарантируется предоставление ежегодных отпусков с сохранением места работы и оплаты среднего заработка.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами (ст. 115, 116 ТК РФ) .

Расчет отпуска (ежегодного основного и дополнительного оплачиваемого) производится в календарных днях и максимальным пределом оплата отпуска не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Очередность предоставления отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен не позднее чем за две недели до его начала. По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Расчет и оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до начала отпуска. Об этом говорится в статье 136 ТК РФ.
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (5937) 16 лет назад
У нас на фирме это значит - кусок будущей зарплаты.
Jess Мастер (2266) 16 лет назад
это деньги за отпускные дни , как буд-то бы вы работали и не более
Кристина Ученик (233) 16 лет назад
это значит халявные деньги
Castella Гуру (2953) 16 лет назад
это когда прокурор бандита отпускает, а тот ему денег дает. вот это и есть отпускные:)))
Имя Фамилия Просветленный (21176) 16 лет назад
то же что зарплата, только выплачивается за отпуск... (Отпускные=Средний дневной заработок*Количество дней отпуска)
Надежда Фахрутдинова Мыслитель (5016) 16 лет назад
Согласно Трудовому Кодексу каждый работник имеет право на оплачиваемый отпуск. Он дается ежегодно в количестве 28 календарных дней. Можете разбить его на две части.По некоторым профессиям дают сверх этого еще и дополнительные дни. Но вы спрашивали про отпускные. А это и есть оплата за отпуск. Для этого находят среднедневную оплату за предыдущий год. Т.е. Зарплату за 12 предыдущих месяцев делят на количество к\календарных дней. А потом умножают на количество дней отпуска. Эти деньги вы должны получить перед отпуском. Вот основные понятия об отпускных.
Источник: Опыт и профессия.