Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какой населенный пункт официально считается центром Германии?

Elena Мудрец (11270), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Anna Suslova,Вы считаете,что Цюрих - это в Германии???
Лучший ответ
Ильяdru Гений (72477) 16 лет назад
Географический центр Германии расположен возле городков Нидердорла и Обердорла.
Его координаты 51 гр. 10 мин. с. ш. и 10гр. 27 мин. в. д.
По другой верси центром считается Эрфурт.
http://www.weltreport.de/goroda/2007/01/30/erfurt/print.html
Остальные ответы
Юлия Кончаковская Просветленный (24817) 16 лет назад
Эрфурт уютно расположился на берегах речушки Гера, невдалеке от Тюрингского леса. Город может по праву называть себя самым «центровым» населенным пунктом страны, т.к. действительно расположен в географическом центре Германии.

Кроме того, Эрфурт является самым большим городом Тюрингии и, ее столицей. Издревле Эрфурт стоял на стыке двух народов и даже двух цивилизаций. Уже с VIII века здесь находилось поселение, бывшее центром торговли между славянскими и франкскими племенами. В те времена город назывался Erpesfort, что с годами преобразовалось во всем привычный Эрфурт. Город всегда привлекал внимание сильных мира сего. Император Карл Великий сделал его в 805 году центом торговли со славянскими народами, позднее в 936 году император Генрих I созвал здесь сейм, где его сын Оттон был избран приемником своего великого отца.

В 1392 году в Эрфурте был учрежден университет, ставший одним из центром немецкого гуманизма. Самым известным студентом университета являлся Мартин Лютер.
Город без конца переходил из рук в руки двух враждующих субъектов – курфюрстов саксонских и майнских. Но в1803 году Эрфурт попал под власть сильной Пруссии. Во время наполеоновских войн, в 1808 году, здесь состоялось свидание между Наполеоном I и русским императором Александром I, имевшее политические последствия для судеб все Европы.