Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто подскажет, в какой стране самая большая скульптура Будды.

Aleks Loev Гуру (3156), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
King M Гений (86474) 16 лет назад
Самая крупная в мире скульптура Будды, известная под именем Лэшань-будды вырублена в утесе и находится на западе Китая в городе Лэшань (что значит - гора Радости) - один из главных туристических аттракционов Сычуани, расположенный в ста с лишним километров на юг от Чэнду. Возраст скульптуры насчитывает почти 1280 лет.
Самая большая в мире статуя Будды, имеет в высоту 71 метр. Почему именно столько? Потому что такая высота в китайском исчислении равняется 360 китайским саженям - числу символическому: столько дней в китайскому году, жизненных точек в теле и т.д. Вырубленная в скале статуя изображает грядущего будду, которого зовут в Китае Милэ (санскр. Майтрейя). Дальневосточный мессия сидит лицом к водной шири, положив руки на колени. В этом месте сливаются воды трех рек, создавая опасные буруны и водовороты, что доставляют немало хлопот местным лодочникам. Поэтому монах Хайтун и решил выставить здесь гигантскую статую будды Милэ - для умиротворения природных стихий. Много лет Хайтун ходил по городам и весям, собирая средства на постройку статуи, и наконец, в 713 году, смог начать ее строительство. Рассказывают, что местный правитель потребовал от Хайтуна передать ему собранные деньги, на что тот ответил: "Я скорее выколю себе глаза, чем отдам сокровища Будды!" Когда же чиновник явился к монаху за деньгами, тот выхватил нож и исполнил свое обещание. Сконфуженный вымогатель отступился. Хайтун вскоре умер, но его дело было продолжено правителями Сычуани. Работы закончились только через 90 лет, причем за это время воды реки действительно стали заметно спокойнее. Современные ученые, впрочем, находят этому факту материалистическое объяснение.
Остальные ответы
Анастасия Дзядевич Профи (549) 16 лет назад
По Лин на острове Лантау, самая большая в мире статуя сидящего Будды.

http://www.russ.ru/politics/lyudi/bol_shoj_budda_kitajskaya_metafizika