АБАЯ хиджаб это воще даже не похожи а вот паранджа чуть связано но это называется АБАЯ!!!

tina & abuxa Ученик (96), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
анатолий розет Высший разум (108723) 13 лет назад
Что является обязательным для последовательницы ислама, так это хиджаб. Но называть хиджабом платок почти так же неточно, как именовать паранджой чачван, ведь хиджаб даже не конкретный наряд, а скорее ряд требований к внешнему виду мусульманки. Во что бы она ни была одета, костюм должен отличаться от мужского (не в том смысле, что брюки носить нельзя, но брюки эти должны быть особого покроя) , не слишком бросаться в глаза и, главное, скрывать все тело, кроме овала лица, кистей рук и ступней. Если остальные части, в том числе волосы, уши, шея, предплечья, спрятаны, значит, девушка носит хиджаб, как бы ни выглядела ее одежда. Это может быть, например, абайя и платок или шапочка. Абайя - свободное длинное женское платье, маскирующее фигуру. Иногда сама абайя похожа на накидку с капюшоном, а то и вовсе напоминает покроем мешок с сеточкой для лица - модели встречаются разные.

Так выглядит абайя:

так выглядит паранджа:

Интересно, что появилась паранджа даже раньше ислама. За ее изобретение надо благодарить древних обитателей Средней Азии. Предок этого предмета туалета - всем известный халат (на персидском языке - «фараджи») . Сначала жители и жительницы азиатских стран носили его как положено - продев руки в рукава, потом начали просто накидывать на плечи, а длинный ворот набрасывали на голову. Постепенно воротник трансформировался в капюшон, рукава стали всего лишь декоративным элементом (их скрепляли за спиной) , а сам наряд перекочевал в женский гардероб.
Женщина в парандже действительно прячет свое лицо, вот только то, под чем она его прячет, вовсе не паранджа. Это чачван (так называемая лицевая занавеска) - тонкая сетка, сплетенная из конского волоса. Чачваны бывают разной длины: мини-вариант до талии, накидка до бедер или в пол.

Такой еще вариант бывает:

По всем канонам это тоже хиджаб:

дискуссии о том, нужно ли слабому полу скрывать лицо, ведутся по сей день.
Вообще, дам, стремящихся в любых обстоятельствах носить хиджаб и даже никаб, ничуть не меньше, чем тех, кто желает от этого одеяния избавиться. ( никаб - тот самый головной убор, который особенно сильно нервирует европейцев. )
Необходимость в нем возникла не из-за стремления ревнивых мужей оградить жену от чужих глаз, а для защиты от злых духов. Чтобы потусторонние силы не навредили девушке в самый важный период ее жизни (во время свадьбы, в первые годы замужества, перед рождением ребенка) , от них нужно было скрыть уязвимые части тела: рот, нос, уши. Ведь через эти отверстия нечисть может проникнуть в хрупкий женский организм!