Какого цвета были глаза и волосы у Иисуса?

Верю в чудеса Мудрец (19413), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Вайт Повар \o Гуру (4468) 12 лет назад
Лик Спасителя, Его внешний вид по древнейшему документу

Древнейший документ, содержащий описание образа Спасителя, есть письмо Публия Лентула, бывшего во времена Октавия Августа проконсулом Иудеи. Вот перевод этого письма, посланного проконсулом римскому Сенату во время земной жизни Иисуса Христа.

"Великому и почтенному Сенату римскому сенатор Лентул, правящий Иудеею, желает здравия.

В настоящее время явился человек - Он и теперь жив - с высокими качествами, называющий себя Иисусом Христом. Народ говорит, что Он могущественный по своим деяниям пророк; ученики именуют Его Сыном Божиим. Он воскрешает мертвых и исцеляет от всякой болезни и расслабления. Этот человек высокого роста и строен. Его лицо строго и весьма выразительно, так что те, которые взирают на Него, не в состоянии не любить Его и вместе не бояться. Его русые волосы опускаются гладкими до низа ушей и оттуда падают волнистыми локонами на самые плечи; они разделены наверху головы, как у назареев. Чело гладкое и спокойное, лицо совершенно чистое. Щеки Его покрыты легким румянцем, с небольшой темновато-стью. Взгляд имеет приятный и открытый. Нос и рот весьма правильны. Борода довольно густая, небольшая, одинакового цвета с волосами головы, разделяется на две части на подбородке. Глаза голубые и чрезвычайно живые. В Нем заметно что-то грозное, когда Он делает выговор или упреки, между тем как кротость и ласковость сопутствуют всегда Его наставлениям и поучениям. Его лицо имеет удивительную приятность, соединенную с важностью. Его никогда не видели смеющимся, но видели плачущим. Стан Его стройный, руки длинные и красивые, плечи прекрасны. Речь Его величественная и плавная, но говорит Он, вообще, мало. Наконец, видев Его, нельзя не признаться, что это один из красивейших мужей".

Почти такое же описание внешности Спасителя делает греческий историк Никифор Каллист. "Его лицо, - пишет он, - было замечательно красотой и выразительностью... (Далее описание сходно с предыдущим.) Цвет Его лица был почти пшеничный, когда пшеница начинает поспевать. Его лицо было не кругло, не продолговато. Он много походил на Свою Матерь, особенно нижней частью лица. Степенность, благоразумие, кротость и постоянное милосердие выражались на Его лице... Словом, - заканчивает Никифор Каллист свое описание, - Он походил во всем на Свою Божественную и Непорочную Матерь..."

Эти описания вполне сходны с тем, что говорят о наружности Господа нашего Иисуса Христа видевшие Его Нерукотво-ренный образ на убрусе (на плате), посланном Самим Спасителем Авгарю, царю Эдесскому (в том числе преподобный Иоанн Дамаскмн). Из позднейших свидетельств приведем описание Нерукотворенного образа итальянца Пиккони. "Этот образ, - говорит Пиккони, - имеет величественный и чудный вид: на нем отражаются Божественное величие и слава, так что взирающий на него очаровывается и благоговеет пред ним. С середины широкого и довольно большого чела спускаются по обеим сторонам, направо и налево, темные... волосы, которые, закрывая уши, соединяются с бородой... брови черные, глаза блестящие, проницательные, как будто испускают из себя светлые лучи, так что думаешь, что они смотрят на тебя со всех сторон каким-то приятным и нежным взором. Нос прямой, немного длинный, но пропорциональный... Колорит лица смуглый... Этот образ имеет что-то сверхъестественное, чему человеческое искусство никак не может подражать. Ибо многие художники признавались в этом, и особенно один из них, Лука, имевший случай рассмотреть этот образ как нельзя лучше, нередко утверждал, что нет никакой возможности нашими красками передать цвет святого образа, хотя сколько-нибудь сходного с оригиналом, и потому, сколько ни упрашивали его снять с оного копию, он ни за что не соглашался..." Таковы свидетельства о Пречистом Лике Богочеловека.

Какова же судьба этого священного изображения? До начала Х века этот образ находился в Эдессе. Когда же вся Сирия, в которой находилась и Эдесса, была захвачена сарацинами, греческий император Роман и военной сило
Остальные ответы
ВСЯЯ Просветленный (40912) 12 лет назад
группа Нива обратилась к рисункам I века, найденным при различных археологических раскопках. По этим рисункам, созданным до того, как был написан Новый Завет, исследователи смогли определить, что глаза Иисуса были с большей вероятностью темными, чем светлыми.
Волосы короткие и кудряшки, Так как по библии «если муж растит волосы, то это бесчестье для него» ,
Вайт Повар \oГуру (4468) 12 лет назад
По туринской плащанице, видно - волосы Иисуса были длинными. Иисус, ломал многие ветхие "стереотипы".
Алесандро Лемуретти Мудрец (17379) 12 лет назад
Отец и мать Иисуса — Иосиф и Мария — были галилеянами. Характерной особенностью галлов-кельтов были высокий рост, белая кожа, развитые мышцы. Они были ощутимо выше по сравнению с иудеями: согласно данным археологии, средний рост тогдашних иудеев не превышал 160 см. Везде подчеркивается, что у галлов роскошные русые волосы, которые мужчины, как правило, носили распущенными.
Согласно известным словесным описаниям внешности Девы Марии, она была благородной красавицей высокого роста, имела овальное лицо, голубые глаза, волосы цвета пшеницы, длинные и тонкие пальцы рук. Иисус был очень похож на свою мать — был высокого роста, имел тонкий прямой нос, длинные волосы цвета спелого лесного ореха, бороду темно-пшеничного цвета, светлые глаза.
Правдивость этих описаний через 2 тысячелетия подтверждена Туринской плащаницей, которая сохранила фотографию Иисуса в момент его воскресенья. По ней, Иисус был человеком европейского типа с атлетичным телосложением, ростом 180 см, светлокаштановыми волосами и благородным выражением лица. В жилах галилеян текла украинская кровь, потому, учитывая это, Иисус был украинцем.

«ЯЗЫК» , ТО ЕСТЬ ЭТНОКУЛЬТУРНАЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ ИИСУСА.

Галилеяне были хлеборобами и рыбаками, массово разводили свиней. Имели большие пасеки с медом, выращивали лен. Все апостолы Иисуса, за исключением Иуды, были галилеянами. Имя Иисус (Иес-ус) — это эллинский вариант имени Яс, которое означает «ясный» , «светлый» , «солнечный» . Подобные имена — Ясус, Ясион, Ясон — были привычными для древней Эллады. Их украинскими соответствиями являются давние имена Ясь, Ясько, Яцько. Эллинское слово «хрестос» означает «наилучший, добрый, благородный, богочеловек» . Синонимом слова «хрестос» является «сын Божий» : «Отозвался Симон Петр и заявляет: ты хрестос — сын Бога живого. Тогда он приказал ученикам, чтобы они никому не говорили, что он хрестос» (Матвей 16.16—20).

Иисус принадлежал к той волне галлов, которые ещё сохранили материнский язык, на котором разговаривали обитатели Западной Украины. Именно этим языком Иисус сказал свои предсмертные слова: «А около девятого часа Иисус вскрикнул сильным голосом, говоря: Эли Эли лема савахтани» (Мт 27.46), то есть «Леле, Леле, лемм из мя сия остани» , буквально «Отче, Отче, — лишь со мной останься» . Этот фразеологичный оборот отвечает эллинскому «Отче, в Твои руки отдаю дух Мой! » (Лука 23.46), то есть «Отче, теперь всё в Твоих руках!» . В самый критический и самый тяжелый момент своей жизни Иисус заговорил древнеукраинским языком. Это свидетельствует о том, что на этом языке он думал. Это был его родной язык, что проявилось в «момент истины».
иван ивановУченик (102) 6 лет назад
Мощно завернул :-D Забористая трава, или ЛСД? Украинский глобус в кастрюле мироздания. :-D
Андрей КарезинПрофи (989) 5 лет назад
После нашествия гуннов гегемония над нынешней территорией Украины в конце V века перешла к славянским племенам антов и склавинов
https://ru.wikipedia.org/wiki/Украина#Античная_эпоха
Он не мог произойти от тех кого в его время не существовало
PsYcho Мыслитель (9672) 12 лет назад
Иисус скорее всего персонаж литературный. Никогда в реальности не существовал. У каждой страны есть свой народный эпос, легенда, сказки, придания, мифы. Это только миф. Все святыни подделки, все гвозди и доски якобы от креста на котором он был распят - их по миру несколько ведер, гвоздей этих. На все предыдущие ответы я могу сказать одно, ГДЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА? Что он вообще был? Все это только домыслы, догадки и предположения никак не обоснованные... Это выдумки всё. Написать можно все что угодно.
Даша Точка вайУченик (105) 6 лет назад
Ты чо совсем!? Во первых кто нас создал тогда? Во вторых есть евангилие и сергиева радонежского спасли ангелы от пвдения с церкви! А в третьих сама ты миф в бога не вериш!
Андрей Карезин Профи (989) Есть теория большого взрыва и эволюция. Посмотри спор учёного Александра Панчина и протоиерея Алексея Батаногова https://youtu.be/JT5qN68dUBU
daserti Просветленный (23557) 12 лет назад
Если это было бы важно, то в Библи конкретно описывалось бы его внешность. Так как это не было важно, его нет там. Важно то, что он выкупил нас из греха, заплатив своей плотью.
Василий Русаков Мастер (1292) 2 года назад
У Настоящего Иисуса Христа были Чёрные Волнистые волосы а у Иисуса Навина коричневые прямые волосы!!! А Глаза у Иисуса Христа были Ясные и внушительные - То есть Иисус Христос говоря о Своём отце Боге Яхве рассказывал что за Грех совершённый будет Страшное наказание как при Жизни так и после Смерти!!! А Иисус Навин был как Воин!!!