Как вы относитесь к И. Сталину?

Пользователь удален Гуру (3594), закрыт 16 лет назад
На этот вопрос меня подверг спектакль "Жизнь и судьба" по книге Гроссермана. Мне особенно интересно мнение молодежи, не жившей при власти Сталина, да и вообще, тех кто родился уже ближе к 90-м.
Дополнен 16 лет назад
Столько мнений... Спасибо вам всем. Лично я восхищаюсь (в разумных пределах) его личностью, но не везде его политикой.
Лучший ответ
Аркона Мудрец (15767) 16 лет назад
Один из лучших руководителей государства и политиков, человек, который мог принебрегнуть всем ради блага государства, человек, который не спасовал перед жестокой войной, а победил в ней, человек который вовреме разобрался с армейским беспределом устроенным псевдовеликими Тухачевскими. Вы обвиняете Сталина, что он был не готов к войне? Стукнитесь об боевой устав Тухачевского, и решение совета Европы, да даже пакт Молотова-Рибентропа - это подготовка к войне. Есть правило, если не можешь прыгныть выше потолка, а очень надо - опусти его. Тоже сделал Сталин, не имея возможности закрыть границу он её отодвинул и прав был! не то что современные политики, которые боятся разговаривать на Родном языке в совете Европы, хотя русский там считается одним из трёх основных языков общения.
Остальные ответы
Алексей Мастер (1291) 16 лет назад
Железный был мужк вернуть бы его
Nox Гуру (3759) 16 лет назад
Сталин-зло!!!!Мировое зло,из-за каторого погибли милионны людей,из-за которого началась война(да,да я считаю что именно сталин спровоцировал гитлера напасть на ссср)
Николай Ученик (192) 16 лет назад
Великий человек!!!/ Хотя можно было бы и по мягче/
Alyona Мудрец (15562) 16 лет назад
Слава Богу я не жила при нём...
Сергей Липатов Профи (989) 16 лет назад
Мне кажеться что без его диктатуры, наша победа была бы под большим вопросом.
Саша Сашин Мастер (1219) 16 лет назад
великий человек.
малоизвестные факты о Сталине:
http://contr.communityhost.ru/thread/?thread__mid=939805002
Александр Соколов Гений (87782) 16 лет назад
Невозможно получить адекватный ответ в рамках данного проекта. Слишком неодназначная и тяжелая фигура, искаженная многими историками. Для себя, попробуйте почитать Радзинского...
Мастерица ответов Искусственный Интеллект (457781) 16 лет назад
Сталин сослал всех чеченцев в ссылку. Видимо и тогда уже были на это причины.
Павел Знаток (360) 16 лет назад
Типичное чурбанье и чмарота
Владимир Иванов Профи (717) 16 лет назад
Сталин, ради достижения своих целей, принимал решения, приводящие к гибели миллионов. Преступник, однозначно
serp molot Мудрец (16668) 16 лет назад
Тем кто пишет, что он был суровый - сравните его годы и Россию 90.
Такой человек сейчас нужен России.
-=Nadin=- Гуру (3746) 16 лет назад
Железная рука правителя!!!! Были у него конечно ошибки... Но это великий человек, который поднял Россию с низов к лидерам.... На мой взгляд, благодаря Сталину мы выйграли ВОВ!!!!
игорь невидименко Мудрец (14391) 16 лет назад
Вопрос сложнейший.
Да он покрыл страну лагерями, но создал ДЕРЖАВУ
Всеволод Юргенсон Просветленный (42747) 16 лет назад
резко отрицательное.
кровавый тиран, устроивший геноцид собственного народа.
какое еще может быть к нему отношение у нормального человека.
Александр Мастер (1607) 16 лет назад
Железный был мужк вернуть бы его....Пля, пипец кто так написал! Видимо истории своей страны нахрен не знает! Слышал я такой вот разговор, старушка говорит:"Вот раньше то было, больницы и поликлинники все бесплатно, Сталина бы сейчас вернуть, он навел бы порядок!" А старичек ей ответил:"Знаю я эти больницы и поликлинники при Сталине, лагерями назывались, 6 млн. человек он там "вылечил"!" Сталин был диктатор!!! Еще писали что Германия вероломно напала на СССР!!! Пипец, а то что Германии прежде чем напасть на нас нужно было проити через Польшу это ни о чем не говорит? Сталину докладывали, что Германия хочет напасть на Советский союз, он на это не реагировал!
Мин Херц Искусственный Интеллект (232152) 16 лет назад
Сталин - Гнида редкая.
А книга - Гроссмана.
И не подверг, а подвигнул.
Тройка.
Andrey Klyuchnykov Профи (745) 16 лет назад
jesli rassmatrivat vopros so storony musulmanska-evrejskogo obschestva - milyj byl CHELOVEK
Митя Профи (939) 16 лет назад
Гений!!!!
Источник: Я
Aectan Гуру (2728) 16 лет назад
Великий человек заставивший ленивых совков работать, побеждать да и вообще двигать СССР вперед. Его интересовала страна, а не люди. Он пытался поднять страну и ему это вполной мере удалось. Да он многих сгноил в лагерях, при его правлении многих расстреляли, но.. . В России иначе нельзя, законов никто не соблюдает по тому власть должна быть жесткой. На счет невиновных- тоже вопрос спорный все должны понимать две вещи, нет дыма без огня и дрова рубят- щепки летят.
Так что в целом отношусь хорошо.
Angel Знаток (369) 16 лет назад
Величайшая личность в мировой истории! Так опытно создать из страны в которой никто не хотел работать, подобие муравейника, где за тебя думают что делать, как делать. и даже твой рацион продумывают, нет изобилия в еде(исскуственный дефицит) - нет забот о том что приготовить, и больше мыслей о работе, нет изобилия в одежде - тоже самое, общетит(всеми нелюбимый и ругаемый), а ведь рацион подобран, потому что стране нужны сильные люди... сейчас кто-то за этим следит? ещё чуть-чуть и будем как свинки жиром заплывать, а кто помнит, что четверг - рыбный день?
Я им просто восхищаюсь, его способностью не просто быть у власти, а уметь все контролировать.