Как правильно сказать Тащит? (Тащя) парень тащя сумку. Знаю что неправильно, но не могу найти синоним

можно просто сказать,... взвалив на себя сумку, парень тащит её еле, еле...

Деепричастие? Что делая? Таща.. . Волоча... Парень, таща мою тяжелую сумку, аж вспотел)))

Всё правильно " таща"- есть такое слово
.. Мне вот интересно стало. . а от "бежать" в таком же случае как было бы ..( деепричастие)

Источник: в википедии сейчас посмотрела ( "таща") ;)

Уважаемая Валентина, возможно, будет чуточку лучше. если "волоча"? Парень шел, с видимым усилием волоча неподъемную сумку.. . Парень едва передвигал ноги, явно измученный донельзя нелепой и явно очень тяжелой сумкой.. .
Удачи! А. Т.

Парень тащущий сумку.