Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

у аменриканцев есть символ - дядька с мешком денег - Дядя Сем.откуда этот символ и что он значит?

babe-ala-inlove Ученик (156), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Леонид Ярошевский Гений (92513) 16 лет назад
Дя́дя Сэм (англ. Uncle Sam) — персонифицированный образ Соединённых Штатов Америки. Дядю Сэма зачастую изображают высоким пожилым человеком, со старомодной бородкой, в цилиндре цветов американского флага, в синем фраке и в полосатых штанах. Этот стиль был изначально популяризован художником Томасом Настом (англ. Thomas Nast). В последнее время стали появляться более «модернизированные» изображения Дяди Сэма, в более современной одежде и с современной стрижкой. Но знаменитый цилиндр всегда остаётся непременным атрибутом.

Дядя Сэм возник как олицетворение США во время британо-американской войны 1812 года. Точную историю возникновения этого образа, наверное, не удастся узнать никогда. Но американский фольклор утверждает, что прообразом Дяди Сэма был мясник Сэмюэл Уилсон (англ. Samuel Wilson), поставлявший мясо на нью-йоркскую военную базу Трой (англ. Troy). Уилсон маркировал бочки с мясом буквами U.S., имея в виду Соединённые Штаты (англ. United States), а солдаты в шутку говорили, что мясо прибыло от Дяди Сэма (англ. Uncle Sam).

А 15 сентября 1961 года на 87 Конгрессе Соединённых Штатов была принята резолюция, прославлявшая «Дядю» Сэма Уилсона как прообраз Дяди Сэма. На месте рождения Уилсона в городе Арлингтон (штат Массачусетс) даже установлен памятный монумент. Могила Сэма Уилсона находится в городе Трой (штат Нью-Йорк). Хотя споры о происхождении образа Дяди Сэма не утихают до сих пор, и периодически появляются новые альтернативные теории.
Остальные ответы
Пользователь удален Просветленный (23125) 16 лет назад
создано дебилами от комунизма кукрыниксы так кажется
A-stra Гений (78526) 16 лет назад
Дядя Сэм, фигура, символизирующая Соединенные Штаты, изображается в виде высокого седовласого мужчины с козлиной бородкой. Он обычно одет в красное, белое и синее и носит цилиндр.
Точное происхождение Дяди Сэма в качестве символа Соединенных Штатов неясно. Но самой признанной является теория о том, что Дядя Сэм был назван в честь Сэмюэла Уилсона.
Во время этой войны Сэмюэл Уилсон, бизнесмен из города Трой, штат Нью-Йорк, поставлял для американской армии говядину в бочонках. Бочонки были помечены буквами «U.S.». Когда одного из рабочих Уилсона спросили, что обозначают эти буквы, он ответил, что это сокращение от Uncle Sam Wilson (Дядюшка Сэм Уилсон). Предположение о том, что мясо поставлялось “Дядей Сэмом” привело к мысли о том, что Дядя Сэм символизировал федеральное правительство. Ассоциация закрепилась. В 1961 году Конгресс принял резолюцию, в которой Сэмюэл Уилсон официально признавался прототипом образа Дяди Сэма.
Однако реальный Сэм Уилсон был вовсе не похож на Дядю Сэма на этой картинке. Традиционное изображение Дяди Сэма с козлиной бородкой и в звездно-полосатом костюме является изобретением художников и политических карикатуристов. Одним из таких карикатуристов был Томас Нэст. Нэст нарисовал многие из первых карикатурных изображений Дяди Сэма.
Самое известное изображение Дяди Сэма появилось на плакате, призывающем молодых людей в армию. Этот плакат был создан во время Первой мировой войны и был позднее использован снова во время Второй мировой войны. Подпись гласила: «Ты нужен мне для армии США». Автором плаката был Джеймс Монтгомери Флэгг, который списал Дядю Сэма с самого себя.
Wladimir Kriwobokow Гуру (3662) 16 лет назад
вапче эт байка такая есть - типа на тушенке обозначение сделано было US. один чува спросил - а че это значит? Другой пошутил - это Uncle Sam. а уж дядька с мешком потом нафантазирован был
Mark Просветленный (25379) 16 лет назад
Астра ответила 100% точно. Мне даже нечего добавить. Ее 10 баллов.