Не могу врубиться.., что такое гомеопатия??объясните на доступном языке! объясните на доступном языке!

Аршак Аршаковский Ученик (174), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Константин Чекмарёв Искусственный Интеллект (141229) 13 лет назад
Шарлатанский метод лечения, придуманный ещё давно.
Основан на том, что подобное, якобы лечится подобным.
Допустим понос лечат веществом вызывающим у здорового человека ту же диарею, но при этом дозировка такова (исчезающе мала) ,
что если здоровому принять то никакого эффекта не будет.
Тут больному внушают, что эти маленькие горошинки,
если их принимать строго по часам и очень долго то помогут.
Утверждают что почти от всего вплоть до рака.
Вот пример дозировки - в ведре воды растворить то,
что остаётся на конце иголки, обмакнутой в действующее вещество!
Лечебный эффект сродни действию плацебо (пустышки) ,
чисто психологическое воздействие.
Аналог в литературе - сказка Андерсона - "новый наряд короля"
Источник: реальность
Остальные ответы
k0304k@ Мудрец (15719) 13 лет назад
это лечение травами
svetlana Знаток (382) 13 лет назад
все мы гости на этой планете !!не напрягайся
Клод Грандэн Мыслитель (8222) 13 лет назад
Это типа лечение на вашем доверии и отбирание денег у тех кто верит.
Настоящий Индеец Мыслитель (8548) 13 лет назад
зачем тебе забивать голову подробностями? Это обычный развод и шарлатанство, маскирующиеся под псевдонаучные якобы "исследования".
осень Мудрец (19129) 13 лет назад
Это лечение травами. (отвары, мази, ванны и т. д)
Владимир Искусственный Интеллект (205985) 13 лет назад
Посмотри в Википедии, там достаточно просто написано.
Maria M. Гуру (3745) 13 лет назад
similia similibus curantur
В основе гомеопатии лежит принцип подобия — вещество, способное в больших дозах вызывать определенные симптомы в организме, в малых дозах способно похожие симптомы лечить, т. е. подобное лечится подобным. Например, известно, что при отравлении ртутью страдают почки. Следовательно, взятая в малых дозах ртуть способна лечить такие заболевания почек, которые проявляются сходными с ртутным отравлением симптомами. Само слово "гомеопатия", придуманное Ганеманом, означает "подобное болезни".
а лечение травами - фитотерапия (хербатерапия) , это уже совсем другое, гомеопатия к этому отношения не имеет.
вадим милованов Мастер (1847) 13 лет назад
малые дозы лекарств воздействуют совершенно иначе на наш организм. и куда более целенаправленно именно на болячку. там в основном малипусенькие шарики.
нина изюмова Мыслитель (9014) 13 лет назад
Гомеопа́тия — метод лечения, главным принципом которого является назначение препаратов, вызывающих симптомы, аналогичные симптомам болезни. Концепция лечения по принципу «подобное подобным» , в противоположность принципу аллопатии. Основоположник и автор термина — немецкий врач Христиан Фридрих Самуэл Ганеман
Eduard Usachew Мастер (1261) 13 лет назад
Лечение исчезающе малыми дозами.
Например, насморк - берешь капли от насморка, капаешь одну каплю в бассейн с водой, тщательно перемешиваешь, затем каплю этой воды в нос. Если веришь в гомеопатию, то даже поможет.
Чувак с Тырнета Искусственный Интеллект (292612) 13 лет назад
Берется вещество, разводится 1 :100 или 1:300 и брызгается на шарики из молочного сахара.
Получается то же плацебо по количеству действующего вещества. И уже не важно подобное-подобным или подобное - бесподобным.
Алексеи Осипов Ученик (108) 7 лет назад
знаете сказку про одного мудреца :приходит один больной и говорит доктор помоги я глуп тот ему даёт спичечную коробочку с с какашками козы и говорит откроешь только дома тот выходит и не стерпел открыл возвращается и говорит доктор что за лекарство такое а тот ему: видишь ты уже умнеешь
Аня Порошина Знаток (290) 7 месяцев назад
От недоинформатированности в России такое отношение к классической гомеопатии.

Гомеопатией лечатся по всему миру и во многих странах она признана ОФИЦИАЛЬНОЙ наукой.

Если интересно узнать простым языком, что такое гомеопатия, можете это видео на ютубе глянуть

https://youtu.be/eDjNrQeMH-4