Как выглядел головной убор боливар? "Надев широкий боливар, Онегин едет на бульвар"...

Madeleine Высший разум (131695), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Лиловая ВЭдьма Мудрец (16537) 13 лет назад
БОЛИВАР
мужская шляпа с сильно расширенной вверху тульей и довольно широкими полями, модная в 1815-1830 гг Названа в честь освободителя Колумбии С Боливара (1783-1830).

Комментарий самого Пушкина: Шляпа à la Bolivar.
В переводе — шляпа, как у Симона Боли́вара, Освободителя Латинской Америки.

Боливар представлял собой одну из разновидностей широкополой шляпы. Интересным является то, что Симон Боливар на всех картинах изображался не в широкополой шляпе, а в модной тогда двууголке. либо, вообще без головного убора.

То есть Боливар никогда не носил широкополой шляпы-боливара. Почему же тогда она приобрела его имя и стала символом солидарности российских мужчин с революционными идеями? Есть мнение о том, что широкополые шляпы носил не сам Боливар, а его сторонники в борьбе с испанскими захватчиками, происходящие из населения деревень и сел. Любопытно также то, что головной убор называется БоливАр, а фамилия на самом деле имеет ударение на втором слоге — БолИвар, в соответствии с родным языком Симона Боливара.

на этой картинке группа солдатов (модели) из армии боливара. И один из ...ирландских солдат его армии имеет шляпу, странную весьма по тем временам - ту самую, которую зовут боливаром и.. . ту самую, которую судя по некоторым письменным источникам на самом деле любил Пушкин. Найти точное изображение конкретного вида шляпы, достаточно сложно

Для передовой общественности в далекой России Боливар был «истинно великим человеком и гражданином» . Его высоко ценили А. С. Пушкин и декабристы, многие видные писатели и ученые. К. А. Тимирязев говорил в конце XIX века, что Боливар «для поколения наших отцов был чем-то вроде Гарибальди для нашего» . Когда в Европе торжествовала легитимистская реакция и подавлялись буржуазные революции 20-х годов, пламя свободы в испанской Америке вдохновляло русских дворянских революционеров. Они выражали восхищение подвигами патриотов и, используя эзопов язык, находили пути легальной пропаганды своей программы революционного переустройства России.

Именно, тогда в России, вошла в моду шляпа «а ля Боливар» , а точнее её название, что символизировало приверженность к свободомыслию. Именно по этой причине пушкинский Евгений Онегин отдавал предпочтение «боливару» . В одном из номеров «Московского телеграфа» на первой странице однажды появился портрет Боливара. Его издатель Н. А. Полевой назвал Освободителя «человеком выше человеческого» .

Таким образом, несмотря на огромные расстояния, разделявшие Россию и Новый Свет, свободолюбивые идеи Боливара находили отклик у лучшей части русского общества.

Вот такой цилиндр лондонского денди.. . называли почему-то А-ля Боливар, хотя этот факт, достаточно сомнительный ...

Та что можно сделать вывод, что в названии шляпы а*ля Боливар переплелись два понятия: дань моде, навязанной англичанами и патриотические чувства Российской интеллигенции к имени Симона Боливара .

И еще одно изображение шляпы а -ля Боливар, выполненное рукой А. С.

Остальные ответы
Галина Богомолова Искусственный Интеллект (462065) 13 лет назад
Фрагмент автографа А. С. Пушкина - автопортрет с Онегиным на набережной Невы