почему пишется шЁпот гаварится же шОпот (шопотом)? какие ещё похожие случаи есть )

Нико.М Профи (750), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Любовь Станиславовна Просветленный (42504) 13 лет назад
Потому что звуки Ш, Ж, Ц были когда-то мягкими (это явление можно наблюдать в современном болгарском языке) , а потом они отвердели, а написание гласных после них таким и осталось. Поэтому мы имеем такое правило, оно называется "традиционное написание". Далеко не всё в русском языке пишется так, как слышится. Почму Вы не спрашиваете по поводу слов МОРОЗ, например, КОРОВА и т. п. Тут такое же явление.
Остальные ответы
Real Librarian Ученик (140) 13 лет назад
я тебе хочу сказать, что половина русских слов - это такой случай
я тибе хачу сказать и т. д.
Serg Высший разум (170564) 13 лет назад
Подставь ухо, я шОпну тебе.
НЕ Я Мыслитель (8385) 13 лет назад
правильно и шопот и шепот по правилам рус. яз.
Александр Калуский Гуру (3034) 13 лет назад
Купите себе словарь, там таких "случаев" полно, а еще учебник русского языка, там есть такие штучки, которые называются , "ПРАВИЛА ПРАВОПИСАНИЯ"!