Почему когда кошек берут за шкирку то они как бы отрубаются, входят в своего рода транс.

Ветеринары используют этот прием для успокоения кошки, то есть они берут зажим цепляют к шкурке кошки на месте шеи и кошка успокаивается, она как будто засыпает, и ветеринар может обследовать ее без проблем. Почему так?

Потому что это хватка доминирующего. Когда я своего ругаю-за шкирку прижимаю к полу, когда колю-тоже. Когда кот вяжет кошку, он зубами держит её за холку, и она тает)))

Акулу если перевернуть кверху пузом, та тоже затихает.

Они не отрубаются, просто у них условный рефлекс с детства когда кошка котенка берет за шкирку, он не должен дергаться

Там находятся центральные нервы. Если их пережать, кошка успокаеватся

Этот инстинкт у них с детства, если мама-кошка берет за шкирку котенка, то ему лучше успокоиться.