проблеммы с графическим редактором в делфи

Борис Журавлёв Ученик (160), на голосовании 13 лет назад
Уважаемые форумчане, СРОЧНО нужна ваша помощь!
Я извиняюсь, что вот только создал здесь профиль, так еще и создаю тему, которая уже наверняка поднималась, но времени у меня уже нет совсем.

так вот, на практике в универе задали задание - написать в Delphi графически редактор, который предоставлял бы MDI-интерфейс, рисование кистью (с выбором ее цвета и толщины) , рисование прямоугольников, эллипсов, кругов, возможность выделения куска изображения и последущая работа с буффером обмена, открытие/сохранение .bmp файлов, печать изображения.

проблема в следущем. во-первых, когда я открываю изображение, то размеры канвы дочерней формы принимают размеры исходного Image, а не Image, после подгрузки в него bmp-файла, потому что так прописано в ивенте OnCreate для дочерней формы и я не знаю, как это дело решить. по факту нужно, чтобы bmp-картинка сначала загрузилась в буффер дочерней формы и буффер принял размеры bmp-картинки, а оттуда уже скопировалась на канву image. во-вторых, не получается реализовать функцию выделения куска изображения, рамку-то я рисую, но их можно нарисовать сколько душе угодно, а нужна только одна. использовал для рисования рамки drawfocusrect(r).
Голосование за лучший ответ
Евгений Ломега Оракул (68071) 13 лет назад
Насколько я понимаю это нужно вашей подруге.

В общем примерно так:
1. Ни кто не мешает менять размер дочерней формы сразу после загрузки картинки (при чем тут OnCreate?)
2. Реально то что вы видите на форме это вспомогательное изображение. Настоящее изображение хранится в специальной переменной типа TBitmap и от туда по окончании каждого действия выводится на форму. Само собой ни каких рамок выделения там нет
3. IMHO использование Timage проще и правильнее рисовать на форме

Код который вы ей написали до безобразия наивен.
Могу переписать все заново, цену ваша подруга знает