Откуда взялось выражение «бес попутал»?

Выражение "бес попутал" означает немощь человека перед преисподней и ее главой. Эти слова фактически, оправдывают грешника, но зачастую, диавол не держит бритву у горла человека или пистолет у виска, заставляя грешить. Он соблазняет, предлагает. А выбор делает уже сам человек. Так что выражение "бес попутал", вообще, получается нечестным и аморальным.
Это народное выражение, в оправдание человеческих слабостей.

кстате очень удобно все сволить на какого то то там беса а непризнать свою вину

Легенда( О совести) - у каждого человека на плечах сидят слева бес. а справа ангелхранитель. Когда человек делает плохо - говорят, что бес попутал.

Потому, что они нас окружают. Предки наши
знали как себя от них ограждать. А мы, подчас,
потому и плохо живём, что не умеем им противостоять.