Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда взялось выражение «бес попутал»?

Ксения Просветленный (31724), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Melamory Гуру (3205) 16 лет назад
Выражение "бес попутал" означает немощь человека перед преисподней и ее главой. Эти слова фактически, оправдывают грешника, но зачастую, диавол не держит бритву у горла человека или пистолет у виска, заставляя грешить. Он соблазняет, предлагает. А выбор делает уже сам человек. Так что выражение "бес попутал", вообще, получается нечестным и аморальным.
Это народное выражение, в оправдание человеческих слабостей.
Остальные ответы
МНЕ БЫ ТВОИ УСТА Просветленный (21212) 16 лет назад
Потому, что они нас окружают. Предки наши
знали как себя от них ограждать. А мы, подчас,
потому и плохо живём, что не умеем им противостоять.
serp molot Мудрец (16668) 16 лет назад
Легенда( О совести) - у каждого человека на плечах сидят слева бес. а справа ангелхранитель. Когда человек делает плохо - говорят, что бес попутал.
Пользователь удален Просветленный (36232) 16 лет назад
кстате очень удобно все сволить на какого то то там беса а непризнать свою вину