Классика зарубежной литературы: какие шедевры стоит читать?

Assulla Знаток (279), закрыт 13 лет назад
Решила провести лето с пользой: прочитать как можно больше зарубежной классики. Пока что из прочитанного только "Унесенные ветром", рассказы Э.По, "Поющие в терновнике", "Джен Эйр"... но я не уверена что то относится к классике, хотя в данном случае это меня не слишком волнует- книги просто замечательные!)) А что еще стоит прочесть?
Дополнен 13 лет назад
в жанре проза
Лучший ответ
Slava Просветленный (24633) 13 лет назад
Хм.. . Прочитал предыдущие ответы - Гюго не вижу! ! Виктора Гюго читайте - однозначно относится к шедеврам.. .
Остальные (из перечисленных) : Гюстав Флобер. Стефан Цвейг, Джейн Остин, Джек Лондон
Добавлю Оскара Уайльда, Даниэля Дэфо (не про Робинзона - это детский и скорее Вам знакомый роман, а более "сложное" произведение - Счастливая куртизанка, или Роксана) . Ну и другие.. .
Зависит от Ваших предпочтений... .
Остальные ответы
Василиса Не Важно Мастер (1303) 13 лет назад
из недавно прочитанного, "Домби и сын" Диккенса
...
Брэдбери всегда оч интересно почитать
Поздеева Гуру (2618) 13 лет назад
Гюстав Флобер. Стефан Цвейг, Оноре де Бальзак, Э. М. Ремарк, Джейн Остин, Джек Лондон... читайте, чт найдёте.. . всё жизненно и иноересно. По-моему, это гдавные критерии классической литературы
L.E. Мудрец (15253) 13 лет назад
Всю Джейн Остин, почитайте-не пожалеете!
Игорь Высший разум (116724) 13 лет назад
Каждый человек должен сам найти своего автора. Видите какие разные ответы на ваш вопрос. Кому-то нравится читать одно, кому-то другое...
Венера Санжапова Мастер (1134) 13 лет назад
Прочтите произведения Джейн Остин, она потрясающая.
Лилия Казновская Знаток (469) 13 лет назад
Прочитайте "Сагу о Форсайтах" Джона Голсуорси. Очень интересная книга! Вам должно понравиться!
Хосе Исарионович Гуру (4847) 13 лет назад
Селенджер "Над пропостью во ржи" считается что прочитать стоит, сам недавно прочитал читается легко. . нормально. Читаю Хемингуэя "По ком звонит колокол" уже нравится. . ."Сто лет одиночества" Гарсия Маркес - читать обязательно.
Виктория Король Просветленный (29181) 13 лет назад
Золя "Жерминаль", "Человек-зверь", "Карьера Ругонов", "Наис Муклен" и т. д.
Г. де Мопассан "Жизнь", "Милый друг"
Т. Манн "Будденброки. История падения одного рода"
Нина Морозова Мыслитель (5951) 13 лет назад
Романы и сборники рассказов С. Моэма.
Анна Знаток (400) 13 лет назад
Томас Гарди- Тэсс из рода Д'Эрбервиллей, Хемингуэй Праздник, который всегда с тобой, Драйзер Американская трагедия, Д. Лондон Мартин Иден, Бальзак Отец Горио, Флобер Госпожа Бовари.
Мария Сухомлина Мастер (1563) 13 лет назад
К вышеперечисленным добавлю Стендаля "Красное и черное", Айрис Мердок "Черный принц или праздник любви", мой любимый Фаулз - все, что найдете, он потрясающ, Свифта "Путешествия Гулливера" (не смейтесь, читайте не детскую упрощенную версию, а полную) , Хэмингуэя "Старик и море" - очень красивое произведение, Апдайка "Кентавр", Француазу Саган (советую всю, что найдете, не пожалеете) и т. д.
Амалия Ярая Просветленный (24572) 13 лет назад
Ремарка, например. и мне О. Уаилд очень понравился.