Как вычислить давление газа в известном объеме?

Володимир Довгань Ученик (150), на голосовании 13 лет назад
Есть емкость-алюминиевый баллон на 1л. Газа в баллоне 850мл. Температура окружающей среды +20 градусов Цельсия. Газ,естественно,находиться в жидкой фракции. Газ-пропан. И еще: как посчитать,выдержит ли этот баллон уже посчитанное давление,если известно толщину стенок баллона? Ответ,пожалуйста,дайте с формулами.Спасибо!
Голосование за лучший ответ
Bumblebee Мастер (1732) 13 лет назад
Состояние газов описывается уравнением Клапейрона-Менделеева
p*V=ню* R*T, где ню=m/M массу, на молярную массу
т. е.
p=ню*R*T/V= (m*R*T) / M*V

переводим в СИ
1л=0,001 м^3
m газа = "ро" * v = 0,00085 * 0,5853 (если правильно сказал интернет)
T= 20 цельсия= 273+20 = 293 кельвина
M пропана (C3H8) = (12*3+8)/1000= 0,044 кг
R - вроде называется универсальная газовая постоянная и = 8,32 Дж/моль*К
осталось перемножить
только учтите, что это формула для идеального разреженного газа, поэтому она даст лишь приблежённые значения

А на счёт баллона ничего нельзя сказать, нужно в интернете искать
Александр Сафронов Мыслитель (8541) 13 лет назад
Ответ от Шмельки для идеального газа. В твоем случае две фазы. Просто из опыта в стандартном газовом баллоне равновесное давление около 16 кгс/см2. Толщину стенки приблизительно посчитай по "котельной формуле" в сети поищи. Но все будет очень приблизительно поэтому коэф запаса не менее 2-3