Что такое пруд-отстойник???
Пруды отстойники представляют собой очистные, земляные сооружения длиной до 200 м, шириной до 40 м и глубиной до 2,5 м. Они, как правило, состоят из 2 последовательно соединенных секций с обязательной гидроизоляцией (от глины и щебня с битумной пропиткой до железобетонных плит и пластиковых плёнок) . Среднее время пребывания сточной воды в подобном сооружении порядка 2 суток с улавливанием глобул нефти со средним диаметром, превышающем 30 мкм. В результате, остаточное содержание нефти в сточной воде после подобного сооружения колеблется в пределах 30 – 40 мг/л, а механических примесей 20 – 30 мг/л. Подобные конструкции громоздки, загрязняют атмосферу и характеризуются немалыми сложностями сбора тонкой плёнки стареющей нефти. (так же используют на шахтах и для сточных вод ).

Это один из этапов очистки воды. В зависимости от того, что за вода очищается и куда она впоследствии идет, пруды-отстойники имеют разную конструкцию и размер. В городах наиболее распространены отстойники ливневых вод.