иду в отпуск на две недели и собираюсь увольняться, но работодатель всё равно заставляет отрабатывать. Что делать?

Аленочка Ученик (219), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
почему отпуск не засчитывается в отработку????
Лучший ответ
Людмила Высший разум (168054) 12 лет назад
Знайте свои права и не поддавайтесь на уловки работодателя.
Работодатель грубо нарушает закон, в частности ст. 80 ТК РФ.
Ваши действия: Пишите заявление об увольнении по собственному желанию в 2-х экземплярах и регистрируете свой экземпляр в ОК или у секретаря. Со следующего дня начинается отсчет 2-недельного срока предупреждения. По окончании срока вы имеете полное право прекратить работу, а работодатель в свою очередь обязан произвести с вами окончательный расчет и выдать трудовую книжку. Если работодатель и в этом случае нарушит закон, то вы вправе обратиться за защитой своих прав в инспекцию по труду, прокуратуру, суд. Ваши права будут восстановлены, а работодатель будет вынужден оплатить вам время вынужденного прогула, т. к. не выдав вам вовремя трудовую книжку, он лишил вас права возможности трудиться. Так же работодатель должен будет изменить дату увольнения, на дату фактической выдачи трудовой книжки.
Остальные ответы
AD Профи (625) 12 лет назад
отрабатывать. КЗОТ никто не отменял. - иди на больничный!
Хулиганка В Кедах Просветленный (29141) 12 лет назад
не ходи в отпуск :)))
отрабатывай сразу
Анастасия Кутышева Мудрец (16715) 12 лет назад
Я уже сегодня отвечала на подобный вопрос.. .
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
....
Статья 127 Реализация права на отпуск при увольнении работника
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия) . При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
....
ОБЪЯСНЯЮ ПОПУЛЯРНО!! ! Понятия ОТРАБОТКА в законодательстве ОТСУТСТВУЕТ!!! !
ЗАСТАВИТЬ ОТРАБАТЫВАТЬ НИКТО НИКОГО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА!! ! ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ ТРУД ЗАПРЕЩЁН!! !
А ВОТ ПРЕДУПРЕДИТЬ работодателя о своём уходе ВЫ ОБЯЗАНЫ!!!! И НЕ ПОЗДНЕЕ чем за 2 недели!!! !
ПРЕДУПРЕДИТЬ!! !
Отказать в приёме заявления Работодатель так же права не имеет.
Можно послать заявление заказным письмом на имя руководства. со дня его получения и считайте 2 недели....
Источник: Я=) и ТК РФ
лика Оракул (87034) 12 лет назад
сначала подписываете заявление на отпуск, а на следующий день на увольнение.