Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда пошло выражение "при отсутствии простой, пишут на гербовой" ?

Пользователь удален Мыслитель (5141), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Muslimgauze Просветленный (36831) 16 лет назад
известны два варианта этой поговорки:

1) "При отсутствии гербовой, пишем на простой": Это было связано с тем, что гербовая бумага означала бОльшее уважение.
2) "При отсутствии простой, пишут на гербовой": В канцеляриях бумага была платной, гербовая же стоила дороже простой, чем и пользовались нечестные "конторщики", делая вид, что обычная (дешевая) бумага уже кончилась.
Остальные ответы
Светлана Лаптева Мудрец (15022) 16 лет назад
Незнаю, но по моему на оборот! При отсутствии гербовой, пишем на простой!
Касик Гуру (2584) 16 лет назад
Работал я в госучреждениии в начале 90-х. Начальник у меня был большой дока в этом вопросе. В наличии было несколько видов бумаги: черновики, серая, белая, фирменные бланки простые, гербовые. Конкретный лист для письма он выбирал лично и любил пояснять почему. Гербовую экономил.
Я запомнил хороший совет - если под подписью дата стоит - значит тебя уважают. Сам на письмах это замечаю и стараюсь дату проставлять....
Михаил Васильев Ученик (181) 7 лет назад
Ге́рбовая бума́га — специальная бумага с изображением государственного герба, продаваемая правительством, на которой писались всевозможные договоры и оформлялись сделки между частными лицами и организациями.
В Российской империи со времён Петра Великого, ряд договоров и сделок (оговоренные императорским указом) считались имеющими юридическую силу только в том случае, если оформлены на гербовой бумаге. Покупка такой бумаги заменяла собой уплату пошлины в императорскую казну.