В Антарктиде в море Росса есть большой прямоугольный айсберг. Что это такое?

Амир Барыевич Гайнуллин Ученик (145), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629639) 12 лет назад
В море Росса большое количество айсбергов....Айсберги состоят из пресной воды, поэтому учёные работают над их использованием для снабжения питьевой водой тех стран, где ее особенно не хватает

Самый большой за всю историю наблюдений в Антарктике айсберг под названием В15 был заперт в море Росса на протяжении двух с половиной лет. Его площадь составляла около 11 тыс. кв. км, что сравнимо, например, с площадью о. Ямайка.
Но в октябре 2003 из-за сильных бурь и таяния льда (в Антарктике сейчас наступает лето) он раскололся. Вначале трещина разделила его на две части (большая из них получила название В15А, а меньшая, находящаяся на юге, В15J). По данным американской антарктической станции McMurdo, в последние дни и сам В15А распался на 9 относительно мелких обломков. Ни один из "потомков" В15А, включая и В15J, имеющий площадь около 3500 кв. км, уже не претендует на звание самого крупного айсберга Антарктики.

Теперь этот "титул" переходит к айсбергу С19А, находящемуся на западе моря Росса, в месте так называемого "кладбища айсбергов" (там они могут годами сохранять неподвижность) . Площадь последнего - более 5,5 тыс. кв. км - в два раза больше территории Люксембурга.

Остальные ответы
Полухин Михаил Просветленный (29395) 12 лет назад
Это большой прямоугольный айсберг!!!!
valkir_i9 Мудрец (11936) 12 лет назад
Не такой уж он и "прямоугольный".
ВАСИЛИЙ логинов Мудрец (13610) 12 лет назад
льдинка случайно откололась и плавает
Николай Ник Профи (801) 12 лет назад
Прямоугольный айсберг С-17, в два раза превышающий размеры Манхэттена, откололся от ледника Матусевича в море Росса около Новой Зеландии и пополнил обширную группу дрейфующих айсбергов.
Это было в 2002 году.