Ничтожность примет множество обличий
И запестрит нарядностью убранства,
Но, если человек духовно нищий, -
Сквозь лоск пробьются признаки мещанства.
Ничтожность носит тысячи сословий
И принимает миллионы видов,
Но все же есть определенность крови
Для каждого из многих индивидов.
А благородство духа не крикливо,
Сияет мягко, как весной рассвет,
Всегда на высоте, всегда красиво,
Извечно излучает теплый свет.
БЛАГОРОДНЫЙ – благо + род -можно принять, что это человек несущий благо всего своего рода, многих поколений, благо накопленное и преумноженное. Происхождение значения не имеет. В силу обстоятельств можно занять положение, приобрести титул, но... Благородство - это внутреннее наполнение, благородного человека обстоятельства сделать не могут. Благородный - человек с чувством собственного достоинства. Благородство - неунижение другого.
Благородство - готовность жертвовать собой, способность ставить что-то выше личных желаний. Человек с неким внутренним стержнем, глазами излучающими уверенность - благороден. Внешнее благородство облика - лишь следствие внутреннего.
Благородство это вовсе не одежда и не осанка. Человека определяют его поступки. Слова это ветер. Одежда - внешняя оболочка. Только поступки раскрывают истинную сущность человека, определяя тем самым степень благородства, так же как и интеллигентности. Благородный человек должен быть в первую очередь снисходителен. Снисходителен к слабостям и порокам других. Умение прощать, хотя это вовсе не значит, что не нужно уметь постоять за себя. Каково бы ни было происхождение и положение не унизить этим другого вот благородство. Уважение к людям. Интеллигентность частный случай благородства. Жертвенность. Щедрость, причем не только душевная.
Благородство - это когда ты отдаёшь людям всё,что можешь и одновременно прощаешь этих людей за то, что они на это взаимностью не отвечают!
В общем поступки и дела, дела и поступки. И при этом меньше тыканий себя в грудь, упиваясь своим благородством.