Использовал ли Ленин в каком-то произведении поговорку "один дурак может задать столько вопросов..."

akzak Ученик (161), закрыт 13 лет назад
Об этом было сказано в фильме, кажется, "Комедия строгого режима".
Дополнен 13 лет назад
Проблема в том, что поисковик дает много ссылок,
но они не верные - во всяком случае, те, что я проглядел.
Лучший ответ
Есепчук Алексей Высший разум (774386) 13 лет назад
"Один дурак может задать столько вопросов что и 100 мудрецов не ответят" (с)
В. И. Ленин ПСС том 8 стр. 15, работа "Как нам преобразовать РабКрин"
Остальные ответы
Евгений Попов Знаток (443) 13 лет назад
Ленин использовал поговорку: один дурак может задать столько вопросов, ..
Yuri Ozz Знаток (324) 4 года назад
Типичная ошибка - ссылка на ПСС В. И. Ленина, том 8, стр. 15, работа "Как нам преобразовать РабКрин".

(1) В томе 8, на стр. 15 ПСС В. И. Ленина нет ничего похожего с высказыванием о дураках. Ничего!

(2) У В. И. Ленина нет такой работы "Как нам преобразовать РабКрин", но есть статья "Как нам реорганизовать Рабкрин", опубликованная в газете "Правда" в № 16 от 25 января 1923 года. И статья находится в томе 45, стр. 383 ПСС В. И. Ленина.

(Подлинник
http://bolshevick.org/teoriya-i-praktika-bolshevizma/lenin/45.pdf
Википедия
https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Как_нам_реорганизовать_Рабкрин&stable=1)

(3) Пословица о дураках, скорее всего, имеет народные корни. Только два примера:

***
"Вообще, по поводу брошенных здесь многих обвинений я должен привести народную поговорку:
- Один дурак может больше спрашивать, чем десять умных большевиков." (Бурные аплодисменты)

(Из речи В. И. Ленина на Четвёртом съезде Советов, газета "Утро России", 15 марта 1918 года)
http://rapsinews.ru/incident_publication/20180315/282195164.html

***
"...один дурак столько задаст вопросов, что сто умных не управятся ответить."

(Александр Исаевич Солженицын, "Раковый корпус" (1963—1967), часть 2, гл. 24 "Переливая кровь")
https://librebook.me/rakovyi_korpus
Юдженио Бригг и НЕВИЧ (Снежин ) Гуру (4202) 8 месяцев назад
.....И где-то там, в когтях кровавых лап,
сейчас мой сын - война его неволит.
Хоть цель блага - да ноша тяжела.

Что ж я за мать, коль не уберегла?!
Озноб несправедливости до боли
сжимает сердце… Хочется тепла… - ?
Шолом Ицко "Туман войны"