Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Под чьим командованием корабли Русского флота впервые пересекли экватор

Kerk Мыслитель (9453), закрыт 16 лет назад
когда это случилось.
Лучший ответ
Чертёнок №13 Гений (81609) 16 лет назад
В августе 1803 экспедиция Крузенштерна вышла из Кронштадта на двух парусных шлюпах «Надежда» (450 т, на борту его была миссия в Японию во главе с гр.Н.Резановым, одним из учредителей Российско-американской компании) и «Нева» (400 т, командир – однокашник и помощник Крузенштерна кап. Ю.Ф.Лисянский).

Целью плавания было исследование устья Амура для выявления маршрутов снабжения товарами русского Тихоокеанского флота. После стоянки у острова Санта-Катарина (побережье Бразилии), когда на «Неве» пришлось заменить две мачты, суда впервые в истории русского флота пересекли экватор и направились на юг.

3 марта 1804 обогнули мыс Горн и через три недели в Тихом океане разлучились, но от острова Нуку-Хива (Маркизские острова) корабли снова вместе дошли до Гавайских островов, откуда «Нева» отправилась к берегам Аляски, а «Надежда» – в Петропавловск-Камчатский (прибыла в июле 1804).

Крузенштерн доставил Резанова в Нагасаки и обратно, по дороге описав северные и восточные берега залива Терпения, быт и нравы «дикарей». Летом 1805 пытался пройти между островом Сахалином и материком, но не смог. Ошибочно решил, что Сахалин не остров и соединен с материком перешейком.

Из Петропавловска осенью 1805 дошел до Кантона, в 1806 прибыл в Кронштадт. Экспедиция внесла значительный вклад в географию, «стерев» ряд несуществующих островов и уточнив положение существующих, открыла межпассатные противотечения в Атлантическом и Тихом океанах, провела измерения температуры воды на глубинах до 400 м, определила ее удельный вес, прозрачность и цвет; пыталась разгадать причины «свечения» моря, собрала данные об атмосферном давлении, приливах и отливах в ряде районов Мирового океана.

По возвращении Крузенштерн был прикомандирован к Петербургскому порту для создания труда о кругосветном плавании. Женился на дочери писателя А.Коцебу (?–1851) Вильгельмине (Мими). Она родила в 1808 сына Александра, ставшего впоследствии сенатором и членом Госсовета Царства Польского.

Остальные ответы
Ольга Гений (51043) 16 лет назад
под командованием Ивана Крузенштерна: 200 лет назад 7 августа 1803 года корабли вышли из Кронштадта, и в ноябре они впервые в истории русского флота пересекли экватор
По другим источникам 26.11.1803г.- русские шлюпы «Надежда» и «Нева» впервые пересекли экватор.