как определить какой из трех проводов земля

Татьяна Громова Ученик (118), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Aleks Неизвестный Знаток (374) 17 лет назад
если вопрос подразумевает как определить какой из 3 проводов фаза, ноль, земля, а все они одного цвета (да если и разного, то не стоит верить, малоли кто делал), то это не так просто.
Фазу определить легко, или пробником (индикаторной отвёрткой) или вольтметром вычислить провод в паре с которым всегда есть напряжение (перебрать все возможные пары из 3 проводов). Различить ноль и землю сложнее, надо знать как сделана проводка, с изолированной нейтралью или глухозаземлённой, если с глухозаземлённой, то их не различить, это вобщемто одно и тоже, если с изолированной, то есть предположение как это сделать: ноль - это хорошо заземлённый где-то на подстанции провод, а земля это провод заземлённый недалеко от дома, и немного хуже (с большим сопротивлением), возможно если взять 2 одинаковых вольтметра, с большой точностью, и замерять напряжение между фазой и каждым из неизвестных проводов, то вольтметр между фазой и нулём покажет немного большее значение, чем между фазой и землёй (плохой землёй), это связанно с заличием сопративления в месте заземляния и зазным падением напряжения на участке заземления, но это только преположение. Если возможно, то надо смотреть какой провод куда присоединён, с чем соединеё, например с каркасом электрощита (это земля). Можно и довериться цветам, дело каждого, земля обычно жёлто-зелёная.
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (6396) 17 лет назад
на ощупь. Земля током не ударит. Пробником разумеется
GARFIELD Гуру (3696) 17 лет назад
Если не Ё%@#ло - значит земля.
gunsuero Мудрец (11365) 17 лет назад
обычно черный или коричневый
Бурундук Мыслитель (7700) 17 лет назад
Он разноцветный.... Вот, например, у нас - от зелёный с жёлтым!!!!
WolFick Профи (856) 17 лет назад
чёрный(чаще в компьютере) или желто-зелёный
Пользователь удален Мастер (1278) 17 лет назад
За ранее определить отверткой фазометром, что бы это не оказалось фазой :)
Если проводка по правилам сделана, то обычно земля - это провод Желтый с зеленой полосой.
В противном случае, надо проверить на КЗ водопроводную трубу или трубу отопления с этим проводом,
аНАХорет Мыслитель (8629) 17 лет назад
Европейский стандарт подразумевает что коричневый-это всегда фаза, синий-это всегда ноль, желто-зеленый-это земля. В домах построенных в совковое время земли нет! Только в недавно построенных домах современная трехфазная проводка и там земля есть как факт. Иногда горе-электрики бросают землю на ноль. Если стоит в квартире УЗО, то при касании земли с любым проводом оно вылетит
Сергей С Мыслитель (5087) 17 лет назад
на КЗ ничего никогда проверять не стоит.